Грета Тунберг - человек года по версии Time (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: EPA/Scanpix

В уходящем году климатический кризис из фонового политического шума превратился в центральную тему мировой повестки, и никто для этого не сделал больше, чем Грета Тунберг, слова журнала Time приводит Deutsche Welle.

Американский еженедельный журнал Time назвал 16-летнюю экоактивистку из Швеции Грету Тунберг "человеком 2019 года".

"Грета Тунбург стала наиболее убедительным голосом, рассказывающим о самой важной проблеме нашей планеты", - говорится в заявлении журнала.

Редакция издания присуждает премию уже с 1927 года.

В шорт-лист журнала в этом году также вошли также президент США Дональд Трамп, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, неизвестный сотрудник спецслужб, подавший жалобу на президента, которая привела к расследованию об импичменте Трампа, и участники акций протеста в Гонконге.

Напомним, Грета Тунберг получила известность как инициатор "забастовок школьников" – по примеру девочки школьники в Швеции начали по пятницам вместо уроков проводить акции с призывами бороться с изменениями климата.

В 2019 году это движение распространилось во многих странах мира. 

В сентябре Грета выступила на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке, где обвинила политиков в том, что они "украли у нее детство".

Выступление вызвало большой ажиотаж – Грету как превозносили, так и критиковали.

Среди ее знаменитых критиков оказались президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин. В то же время бывший президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель нашли общий язык с экоактивисткой. 

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх