Ушаков отрицает, что использовал запрещенное устройство видеонаблюдения (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Нил Ушаков
Нил Ушаков Фото: Zane Bitere/LETA

Депутат Европарламента (ЕП) и бывший мэр Риги Нил Ушаков отрицает, что купил, хранил и использовал запрещенное устройство видеонаблюдения, сообщила в понедельник помощник политика Диана Шване.

Евродепутат указывает, что в основе судебного разбирательства лежит папка, в которую вклеены скрытая видеокамера и зарядный кабель с адаптером. Согласно заявлению бывшего мэра Риги, папка была найдена в зале заседаний и приемов мэра в Рижской думе, где он проводил рабочие встречи и давал интервью. Помещения также использовались для массовых и представительских мероприятий. Политик подчеркивает, что это помещение, которое было доступно всем посетителям, например, во время Ночей музеев.

Евродепутат отмечает, что впервые увидел папку, точнее - ее фотографию, когда следователь показал ему ее. Он надеется, что саму папку и устройство в ней увидит на одном из ближайших судебных заседаний.

По мнению Ушакова, невозможно найти причину, по которой ему понадобился бы самодельный альбом со встроенной камерой и шнуром питания с адаптером, если все кабинеты в Рижской думе, где он находился или работал, были оборудованы системой видеонаблюдения.

"Или, по мнению прокурора, у меня была цель наблюдать за собой на работе?

Но я же знал, что есть официальные камеры, и поэтому мнение прокурора о том, что мне было необходимо дополнительное наблюдение, причем таким самодельным образом, не выдерживает никакой критики", - говорит бывший мэр Риги.

Он просил признать себя потерпевшим по этому делу, если за ним незаконно наблюдали. По словам Ушакова, были лица, которые планировали "незаконно записывать происходящее в офисе".

По его словам, на полках в кабинете хранились всевозможные сувениры и подарки, папки и альбомы, которые были получены предыдущими мэрами и, соответственно, им самим с 2009 по 2019 год.

"Я не знаю, кто и когда привез этот альбом, с какой целью он был сделан и использовался ли", - подчеркивает политик.

Свою вину в инкриминируемом преступлении Ушаков отрицал и в понедельник в Рижском городском суде после того, как прокурор Юрис Лочмелис зачитал обвинение. Ушаков пока не приступил к даче показаний, однако перед судебным заседанием заявил журналистам, что на самом деле следствию нужно было бы установить, как устройство попало в его кабинет, поскольку он его не приобретал, не хранил и не использовал.

Ушаков убежден, что расследование проводилось тенденциозно и, вероятно, под политическим давлением. Ушаков допустил, что многим "третьим лицам" было интересно наблюдать за ним как за чиновником и партийным лидером.

Внесенные депутатами парламентской фракции "Новое Единство" (НЕ) в повестку Сейма поправки, предусматривающие, что депутат Европейского парламента, осужденный за уголовное преступление, теряет свой мандат, Ушаков оценил с иронией. "То, что 18 лет в латвийском законодательстве не существовало такой нормы, и только сейчас депутатам НЕ пришла в голову такая блестящая идея, наверное, чистое совпадение, это не может быть политикой", - сказал м иронией Ушаков.

Сегодня суд пригласил для дачи показаний трех свидетелей, в том числе бывшего секретаря Ушакова и уборщицу думы.

Бывший секретарь мэра Индра Тимермане показала, что в ее обязанности входили не только регулярные ответы на телефонные звонки, но и контроль за тем, чтобы в кабинет Ушакова не проникали посторонние лица. Женщина показала, что ей ничего не известно об альбоме с запрещенным устройством. Учитывая, что она должна была выполнять свои прямые рабочие обязанности, женщина специально не ходила и не изучала, что лежит в шкафах в рабочих помещениях мэра.

Сегодня защитник Ушакова Виктор Тихонов обратился к суду с просьбой приобщить к материалам дела несколько документов, которые касаются уборки помещений думы. Защитник также привел аргумент, что в Рижской думе установлена комплексная система видеонаблюдения, поэтому было бы нелогично, чтобы Ушаков хранил еще и какой-то альбом со встроенным видеонаблюдением. К тому же Ушаков не бывал в указанных помещениях регулярно.

Как сообщалось, сегодня суд Видземского предместья Риги рассматривает уголовное дело в отношении Ушакова о хранении запрещенного устройства видеонаблюдения.

Ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года на пленарном заседании Европарламента с Ушакова была снята депутатская неприкосновенность. После снятия неприкосновенности Ушаков сохранит за собой полномочия депутата Европарламента, так как они предоставлены ему латвийским государством как члену Европарламента и никакая другая институция не может их отнять.

В январе 2019 года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) обнаружило устройство в кабинете тогдашнего мэра Ушакова.

В опубликованном ранее заявлении KNAB указывалось, что лицо хранило в своем кабинете устройство, имеющее стратегическое значение, которое предназначено для проведения оперативных мероприятий особым образом, а именно видеодокументации и получения аудиоинформации скрытым образом.

Этот тип устройства запрещен для покупки, хранения и использования физическими лицами. Устройство было замаскировано под другой предмет, визуально напоминающий альбом или книгу.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх