"Пизанская башня" в Латвии. Чем она необычна?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Смотровая вышка в Кулдиге
Смотровая вышка в Кулдиге Фото: Кадр из видео

В феврале в Кулдиге открылся новый туристический объект - наклонная смотровая башня, с которой открывается прекрасный вид на окрестности. Наличие смотровой вышки в Латвии не является чем-то уникальным, но именно эта - высотой более 20 метров и стоит под наклоном 12 градусов.

Любопытно, что с нее открывается вид не только на долину реки Вента, но и на Старый город, ранее внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Не обязательно подниматься на самую высокую платформу, так как есть еще 8 смотровых площадок на разных уровнях, с которых открывается вид на старинный кирпичный мост. Нижние ярусы вышки доступны для людей с ограниченными возможностями.

Объект расположен в парке Парвентас на территории заповедника "Долина Венты" (Ventas ieleja). Основание отлито из железобетона, элементы конструкции, перила и лестница - из металла, а для отделки использована древесина ясеня, что придает естественную и эстетичную форму, вписывающуюся в ландшафт. В рамках проекта также благоустроена прилегающая территория, установлено освещение и видеонаблюдение, созданы парковочные места на улице Краста, в том числе для автобусов, а также парковка в парке.

@latvijai

Kuldīgas skatu tornis

♬ Bloom - Elior & G93

Портал Rus.LSM рассказывает, что когда-то в парке Парвентас была деревянная смотровая вышка, но в целях безопасности ее снесли. Новую вышку начали строить примерно 7 лет назад, но из-за отсутствия финансирования планы были отложены.

Новая вышка максимально интегрирована в окружающую среду. В темное время она подсвечена, что позволяет наслаждаться панорамой вечернего города и живописной красотой долины Венты.

Общая стоимость строительных работ составила 1 007 489 евро, из которых 619 548 тыс. евро выделил Фонд сплочения Европейского союза.

@ilzetravel BEIDZOT Kuldīgā apmeklētājiem atvērts skatu tornis! 😍 #kuldīga #kurzeme #skatutornis #kodarītbrīvdienās #kurdotiesbrīvdienās #kurdotiesarbērniem #kodarīt #brīvdienas #ilzetravel ♬ Little Life - Cordelia
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх