Театр им. Чехова вместе с Re:Baltica привезет в Даугавпилс спектакль "Разобщение"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
"Разобщение"
"Разобщение" Фото: Пресс-фото/ Vadims Kožins

28 мая в большом зале Даугавпилсского театра состоится спектакль Театра им. Чехова и центра журналистских расследований Re:Baltica "Разобщение", заслуживший признание и овации зрителей на премьере в Риге 4 марта. Гастрольный показ станет вторым и заключительным для этой постановки.

Спектакль "Разобщение", сыгранный на сцене Рижского русского театра им. Михаила Чехова 4 марта, задумывался как разовое мероприятие, о чем были извещены и зрители, и пресса, однако после многочисленных положительных отзывов и предложений повторить показ было решено предложить публике возможность посмотреть спектакль еще раз - в Даугавпилсе.

Решение показать спектакль именно зрителям Даугавпилса неслучайно: в основном действие сериала "Раскол", вышедшего в начале 2024 года, происходит как раз в этом городе. В свою очередь, сам спектакль позиционируется как закадровый - то есть напрямую связанный с событиями и переживаниями во время создания сериала. В документальном сериале журналисты исследуют острые столкновения мнений в обществе, их происхождение и последствия для безопасности и благополучия страны.

Журналистка Re:Baltica Инга Сприньге поясняет: "Мы благодарны жителям Даугавпилса и его окрестностей за то, что во время съемок сериала они разговаривали с нами о своих проблемах, доверились нам, поэтому мы считаем своим долгом приехать к ним и рассказать о своих выводах. В сериале мы показали то, что говорят о Даугавпилсе его жители, а в спектакле - то, что почувствовали и поняли мы сами".

Спектакль "Разобщение" предлагает новый для Латвии и социально значимый формат сценического самовыражения, где встречаются живая журналистика, драматургия и дискуссия. В спектакле принимают участие как журналисты, так и актеры Театра им. Чехова: вместе они рассказывают истории, оставшиеся за кадром сериала "Раскол", а также делятся своим личным опытом, связанным с жизнью в современном обществе, где сам факт того, что ты латыш и/или русский в контексте нынешней войны обрел особый смысл и предполагает совершенно иную ответственность, чем раньше.

Рижский русский театр им. Михаила Чехова, который в этом сезоне целенаправленно развивает заявленные темы влияния власти и разобщенности общества, призывая всех жителей Латвии к диалогу, откликнулся на инициативу балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica и принял идею создания этой нестандартной постановки. После показа зрителям предоставляется возможность задать вопросы участникам спектакля, чтобы поддержать диалог на темы, затронутые в этом проекте.

Дана Бйорк, директор Театра им. Чехова, отмечает:

"Условия сегодняшней действительности требуют открытого диалога между людьми. Диалога о болезненных и важных вещах. Я считаю, что благодаря реальным историям из жизни можно услышать другого, заботясь о сплоченном латвийском обществе и нашем общем будущем. Я горжусь тем, что среди нас есть люди, у которых достаточно смелости, чтобы публично поделиться своими переживаниями, открыв для многих, что они не одиноки в своих чувствах. Очень хотелось бы, чтобы самая яркая цитата сериала прижилась в сознании нашего общества: "Человек прежде всего. Национальность - уже потом".

Режиссер спектакля - Валтерс Силис, драматург - Артурс Дицис. Помимо актеров Театра им. Чехова - Вероники Плотниковой, Яны Хербсты, Александра Маликова и Дмитрия Егорова - на сцене журналисты Re:Baltica Санита Емберга, Инга Сприньге, Инесе Браже, Анния Петрова, а также представители единственного независимого даугавпилсского СМИ Chayka.lv Инна Плавока и Наталья Пальчевская.

И вопрос, на который участники этого спектакля пытаются ответить вместе со зрителями, аналогичен тому, который задавали своим героям создатели сериала: что лучше - приятная вражда или неприятный разговор?

Билеты на спектакль "Разобщение" можно заранее приобрести в Bilešu Paradīze.

Галерея: Спектакль "Разобщение" в Рижском русском театре им. Чехова

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх