Насколько часто и как именно необходимо проверять здоровье?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Andriy Popov/PantherMedia / Scanpix

Не секрет, что профилактические проверки здоровья могут избавить нас от многих хлопот в будущем, так как своевременное обнаружение и лечение проблем, связанных со здоровьем, намного эффективнее, чем лечение хронических, запущенных заболеваний. Поэтому к своему здоровью нужно относиться внимательно. Однако есть и другая крайность: необоснованные и слишком частые проверки - тоже не лучшее решение.

Как узнать, как часто и какие именно проверки нужно проходить, чтобы поддерживать в порядке свое здоровье? Об этом консультируют семейный врач Паулс Принцис и фармацевт Занда Озолиня.

Профилактика - начиная с 40 лет

Семейный врач Паулс Принцис подчеркивает, что сегодня как никогда мир охвачен медицинскими услугами, поэтому в развитых странах стараются избегать профилактических медосмотров молодых людей.

По сути, до 18 лет, если нет жалоб, профилактические проверки не требуются (разве что для детей - это может быть важно для контроля за их здоровьем и развитием).

Позже - мужчинам с 24 лет и женщинам с 28 лет - рекомендуются профилактические проверки не чаще чем раз в 3-5 лет в зависимости от наличия жалоб и мнения семейного врача. Если жалоб нет, в 35-40 лет обследования не нужны: каждый должен внимательно относиться к себе и посещать врача только при появлении жалоб, пусть даже это и насморк.

Чаще у врача следует бывать тем, у кого лишний вес, повышенное давление, а также курильщикам - последним рекомендуется делать рентген легких раз в три года.

Более серьезная профилактика начинается в 40 лет - желательно бывать у семейного врача раз в год. Впрочем, по статистике, более 80% людей этого возраста посещают врача реже одного раза в год.

Раз в год – бесплатный осмотр

В Латвии каждый, кто в течение года не обращался к своему семейному врачу в связи с каким-то заболеванием, может пройти бесплатный профилактический осмотр. В ходе осмотра семейный врач должен расспросить пациента и оценить его общее состояние здоровья. Измеряются кровяное давление и пульс, прослушиваются работа сердца и легкие, прощупываются живот и лимфоузлы, проводится осмотр груди и оценивается состояние щитовидной железы.

По сути, семейный врач должен осмотреть пациента с головы до ног, однако что именно он будет или не будет делать, решает сам врач.

Анализ крови в профилактический медосмотр не включен. Его, как и УЗИ, назначают только при наличии жалоб или если у врача появилось подозрение на какое-либо заболевание.

В определенном возрасте бесплатно проводится вакцинация: через каждые 10 лет взрослым нужно вводить комбинированную вакцину от дифтерии и столбняка. Инъекцию делают прямо в кабинете у семейного врача или в кабинете вакцинации - доктор выпишет туда направление.

Обязательные проверки

Иное дело - обязательные проверки здоровья для тех, чья работа связана с риском для здоровья других людей. Медицинские книжки требуются, например, поварам, официантам, парикмахерам, работникам косметических кабинетов и плавательных бассейнов, учителям, воспитателям, няням... Медицинские проверки ежегодно должны проходить также полицейские и пожарные.

Если работа связана со здоровьем других людей, проверка включает общее и специализированное обследование. Например, это может быть флюорография, которую необходимо делать раз в год.

Обязательны проверки здоровья и для тех, на чье здоровье могут повлиять вредные условия труда. Такая проверка проводится как перед заключением трудового договора, так и периодически по рекомендации работодателя или специалиста по охране труда.

Оформление медицинской книжки государство не оплачивает - согласно Закону о труде эти расходы покрывает работодатель. За первичную проверку здоровья наемный работник платит сам, если нет другой договоренности с работодателем.

Платные проверки

Большинство крупных медучреж­дений предлагают всем желающим общую проверку здоровья - так называемые программы check up, чтобы за короткое время оценить состояние всех важных систем организма без пребывания в стационаре. В зависимости от возраста, состояния здоровья и пожеланий клиента клиники предлагают различные варианты поверки здоровья. Например,

есть проверки только для женщин и только для мужчин, отдельно можно проверить сердце, позвоночник, обмен веществ. Есть также специальные программы для людей до 40 лет и пожилых.

За все эти обследования приходится платить из своего кармана, и в зависимости от объема они могут стоить несколько сотен евро.

Если информация о вашем семейном враче затерялась, ее можно найти на портале eveseliba.gov.lv в разделе «Мой семейный врач» (Mans ģimenes ārsts).

Что нужно знать о скрининге рака?

У семейного врача можно поинтересоваться возможностью пройти оплаченную государством профилактическую проверку на рак груди, шейки матки и кишечника (колоректальный рак).

Эти проверки, последующие обследования и лечение обеспечиваются вне общей очереди, их не касаются квоты на государственное финансирование.

Для проверки на рак груди и шейки матки женщинам определенного возраста присылают по почте приглашение: на проверку груди - в 50-68 лет (раз в два года), шейки матки - в 25-70 лет (раз в три года). Проверку кишечника могут проходить женщины и мужчины в 50-74 года (раз в год) - для этого нужно получить у семейного врача скрининг-тест или направление в лабораторию.

Проверки можно пройти также в аптеках

Фармацевт Занда Озолиня напоминает, что определенные проверки можно пройти и в аптеках.

Основные из них - измерение кровяного давления, определение уровня сахара и уровня холестерина. В некоторых аптеках также предлагаются специализированные проверки,

например, состояния кожи головы и волос и состава тела. Проверки состояния кожи головы и волос проводят специалисты в области красотой, используя специальную аппаратуру. Они также дают консультации как по повседневному уходу за кожей и волосами, так и по выбору и правильному применению наиболее подходящей косметики.

Во время проверки состава тела определяется вес, индекс массы (соотношение массы тела и роста), процентное соотношение массы жира в теле по отношению к общей массе, процентное содержание воды в теле, мускульная масса тела, масса костей, биологический возраст тела и количество висцерального жира.

В рамках проверки специалисты по красоте и здоровью объясняют полученные данные и дают рекомендации по здоровому образу жизни,

касающиеся питания, физической нагрузки и рекомендуемым пищевым добавкам.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх