Почему латвийцы, уехавшие за границу, возвращаются на родину? (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Туманная Рига, осень 2022-го
Туманная Рига, осень 2022-го Фото: Jānis Škapars/TVNET

Ностальгия по семье и друзьям и патриотизм - основные причины, почему уехавшие за границу люди возвращаются в Латвию. Об этом пишет Latvijas Avīze.

"Сегодня в равной степени возвращаются и представители простых профессий, и хорошо оплачиваемые специалисты, такие как финансисты, врачи, менеджеры и др.

В последние годы привлекательность Латвии для реэмигрантов значительно возросла, чему способствует рост зарплат в Рижском регионе",

- говорит координатор по реэмиграции Рижского региона планирования Дайна Шулца.

В прошлом году больше всего латвийцев вернулось из европейских стран - Великобритании, Швеции, Норвегии, Ирландии и Германии. С каждым годом также растет интерес и количество репатриантов из США.

В прошлом году через координатора по вопросам реэмиграции в Рижский регион вернулись 198 человек, а сейчас ведется работа еще с более чем 530 реэмигрантами. За четыре года с начала программы реэмиграции Рижский регион начал сотрудничество с 2917 латвийцами за рубежом, и 905 уже вернулись на родину.

Более половины вернувшихся выбрали местом жительства Ригу, далее следуют Юрмала, Адажи, Марупе, Сигулда, Саласпилс, Кекава, Ропажи и Олайне

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх