СМИ: За 8 лет «Боко Харам» расправилась с сотней тысяч человек

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Группировка «Западноафриканская провинция «Исламского государства«» (прежнее название «Боко Харам») в Нигерии с 2009 года уничтожила не менее 100 тыс. человек. Об этом сообщает «Анадолу» со ссылкой на губернатора нигерийского штата Борно Кашим Шеттима.

«В период апартеида в Южно-Африканской Республике за 46 лет погибли 21 тыс. человек, тогда как «Боко Харам» всего за семь лет стала причиной смерти 100 тыс. человек, в том числе женщин, детей и пожилых людей», — рассказал губернатор. По его словам, в статистику входят жертвы атак группировки на жилые поселения и военнослужащие, погибшие в ходе столкновений с «Боко Харам».

Кроме того, по данным Шеттима, в результате действий «Боко Харам» вынужденно покинули свои дома 2,1 млн человек, 55 тыс. женщин стали вдовами, осиротели 52 тыс. детей.

Ранее президент Нигерии Мохаммаду Бухари заявлял, что правительственная армия захватила последний укрепленный лагерь боевиков группировки. «Глава штаба сухопутных войск сообщил мне, что этот лагерь пал 23 декабря в 13:35 и террористы бежали, и им больше негде прятаться», — объявил Бухари и добавил, что «падение «Лагеря Ноль» знаменует окончательный разгром террористов из «Боко Харам» в их последнем анклаве в лесу Самбиса». Боевики разбегаются из леса Самбиса, жителей прилегающих районов просят быть настороже и активно помогать отрядам самообороны, передавали ранее местные СМИ.

Группировка «Боко Харам» была создана в 2002 году, в 2015 году она сменила название на «Западноафриканскую провинцию «Исламского государства«». Группировка действует в основном на территории Нигерии. Сторонники организации выступают за введение в стране законов шариата и борьбу с влиянием Запада.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх