Это предложение единогласно поддержали остальные депутаты комиссии.
Однако через две недели на заседание комиссии явились автоторговцы, чтобы рассказать, что снижать порог - неправильно. Это вынудит предпринимателей думать, как все-таки не заплатить все налоги за дорогие машины. Почти все депутаты с этим согласились и идею отбросили.
Депутат Янис Клаужс очень не хотел объяснять, почему все-таки проголосовал против снижения порога.
Несколько раз он повторил, что ему это предложение сильно не нравится.
Депутат Ивар Зариньш, который в последнем голосовании комиссии не участвовал, заявил De facto, что снижение порога приведет к тому, что состоятельные люди будут регистрировать машины в Эстонии или Литве, где выплаты значительно меньше.
Однако с будущего года езда по Латвии на зарегистрированных за рубежом авто не будет столь привлекательной. За это придется платить налог - до тысячи евро в год. Так решили в Сейме, принимая бюджет будущего года.
Депутат Анрийс Матисс поясняет, что без Эстонии и Литвы есть другие методы, как избежать полной уплаты НДС.
«Риски больше, чем вложения. Кабинет министров дискутировал и не поддержал»,
«Конечно, от этого бы был позитивный фискальный эффект, больше денег в бюджете. Но мне кажется, что мы в правительстве являемся хорошими партнерами для предпринимателей, поэтому было принято решение не поддерживать», - сказала министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.
Член правление «Ассоциации авто» Ингус Рутиньш считает, что снижение порога не остановило бы нечестных автоторговцев. С более дорогими машинами больше нельзя будет так легко делать карусели по мошенничеству с НДС, однако с автомобилями классом пониже все продолжится.
Но надо отметить - с будущего года карусели по мошенничеству с НДС будут крутиться медленнее. Принимая бюджет, в законе о дорожном транспорте написали, что предприятиям запрещено на срок до 15 дней после регистрации новой машины в Латвии продавать ее дальше.