Skip to footer
Редактор дня:
Sergejs Tihomirovs
Cообщи

Римшевич: до выборов ничего не скажут (13)

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото статьи

Нереально надеяться, что до выборов Сейма партии раскроют непопулярные шаги по консолидации госбюджета 2011 года, считает президент Банка Латвии Илмарс Римшевич . Об этом он сказал в передаче Латвийского радио «В точке пересечения».

- Я осознаю ситуацию, что все являются взрослыми людьми и не намереваются афишировать до выборов эти непопулярные меры и домашние задания. Поэтому у нас есть надежда, что эти меры партии по меньшей мере обсуждают внутри и у них есть ясность с сокращением расходов, - сказал он.

Римшевич напомнил, что центробанк еще раньше заявлял, что нельзя повышать налоги, потому что для латвийских предприятий это стало бы непереносимым ударом.

- Времени еще достаточно, чтобы изыскать эти 400 миллионов латов, - указал он, добавив, что надо пересмотреть дополнительные функции и все те траты, которые сейчас есть в бюджете.

На вопрос о том, в чем Банк Латвии усматривает возможность изыскать необходимые для консолидации 400 млн латов, президент центробанка ответил, что нельзя точно сказать, где надо сократить расходы, потому что имеется несколько возможностей.

- Просто правительству надо самому выбрать, - пояснил он. Римшевич также сказал, что необходимо провести структурные реформы в системах образования и здравоохранения. - Простое урезание больше уже недопустимо, - подчеркнул он, заметив, что надо трансформировать финансовые потоки.

Комментарии (13)

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх