ООН, ЕС, Россия и США призвали Израиль заморозить строительство поселений в Иерусалиме

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Четверка международных посредников по ближневосточному урегулированию призвала Израиль заморозить строительство поселений в восточном Иерусалиме.

В ходе министерского заседания в Москве участниками "квартета" (Россия, ЕС, ООН и США) было принято заявление, текст которого Генсек ООН Пан Ги Мун зачитал журналистам. В нем, в частности, осуждается строительство новых поселений в восточном Иерусалиме и говорится о необходимости "воздержаться от сноса зданий и выселения людей".

Квартет также призвал обе стороны воздерживаться от провокационных действий и "подстрекательной риторики". В документе подчеркивается, что вопрос статуса Иерусалима "должен быть решен путем переговоров между сторонами".

Как сообщалось, накануне Израиль заявил о готовности реализовать пакет "мер укрепления доверия", которые будут адресованы палестинцам и призваны облегчить возобновление двусторонних мирных переговоров.

Напомним, 10 марта в канун визита вице-президента США Джо Байдена Израиль объявил о строительстве в Восточном Иерусалиме 1600 домов, вопрос о которых является камнем преткновения в израильско-палестинских переговорах. Вашингтон осудил данное решение, подчеркнув, что строительство на спорных территориях является неверным шагом, который не служит делу урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх