/nginx/o/2018/07/16/10055759t1h4751.jpg)
Латвийская ассоциация русских обществ отметила 15-летний юбилей. На праздник пришло много гостей, в том числе вице-мэр Риги Айнарс Шлесерс, председатель комитета Рижской думы по городской собственности Андрис Америкс и председатель комитета по жилищным вопросам и вопросам среды Вячеслав Степаненко.
Торжества проходили в Русском доме на ул.Таллинас в Риге, и сами юбиляры особо подчеркивали этот факт.
- Пятнадцать лет назад на первом собрании Латвийской ассоциации русских обществ было принято решение создать в Риге общественно-культурный центр - Русский дом. Прошло пять лет, прежде чем мы получили здание, потом еще десять лет обустраивали наш дом. Так что мы отмечаем сразу несколько юбилейных дат, - рассказал «Часу» член правления Латвийской ассоциации русских обществ, депутат Рижской думы Михаил Гаврилов.
Сегодня ассоциация объединяет 35 общественных организаций, и свой дом они ремонтировали и приводили в порядок своими силами.
- Латвийская ассоциация русских обществ показывает позитивный пример, доказывая, что общественные организации могут выживать и жить. В здании нынешнего Русского дома раньше находилась кочегарка, так что пришлось провести очень большие ремонтные работы. Но участники ассоциации не стояли с протянутой рукой в ожидании помощи от кого-то, они собирали деньги, многое делали своими силами. Результат доказывает, что у ассоциации есть актив, который организует ее работу, - подчеркнул Андрис Америкс.
Активистам ассоциации вручили почетные грамоты Рижской думы и ЛПП/ЛП. А Андрис Америкс подарил Русскому дому очень необходимую технику - факс последней модели, совмещенный с копировальным аппаратом.
- Мы должны поблагодарить Михаила Гаврилова за его работу, которой может гордиться не только Рига, но и вся Латвия. Но любой дом становится живым только тогда, когда его наполняют люди. А в Русский дом приходит много людей, - сказал Айнарс Шлесерс.