Израиль не пойдет на краткосрочное перемирие с ХАМАСом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: lenta.ru

Кабинет министров Израиля 31 декабря окончательно отклонил предложение Франции о заключении 48-часового гуманитарного перемирия с движением ХАМАС, сообщает The Jerusalem Post.

По словам премьер-министра страны Эхуда Ольмерта, города Израиля все еще обстреливаются боевиками, поэтому операция "Литой свинец" не может быть прекращена. "Израиль годами демонстрировал сдержанность, мы дали перемирию шанс, но ХАМАС нарушил его", - сказал он.

При этом Ольмерт отметил, что о мире можно будет говорить только тогда, когда "появятся условия". "Этот момент еще не настал", - отрезал премьер.

Как отмечает издание, в израильском руководстве не было общего мнения на то, принимать ли французское предложение. Так, министр обороны Эхуд Барак, изначально отвергавший возможность краткосрочного перемирия, позднее допустил, что эту тему можно обсудить.

Напомним, что Франция в настоящее время является председателем Евросоюза. Предложения, сформулированные министром иностранных дел этой страны Бернаром Кушнером, в израильском обществе было воспринято скорее негативно. Большинство жителей страны настаивают на том, что операция против ХАМАСа должна быть доведена до конца.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх