Перед выборами партии дают размытые и дорогие в реализации обещания в сфере образования

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Сфера образования стала одним из "коньков" этой предвыборной гонки. Партии не скупятся на обещания. Одни сулят значительно увеличить зарплаты педагогам, другие - обеспечить бесплатное высшее образование. Правда, вопрос о том, откуда взять деньги на осуществление этих обещаний, остается открытым.

Два фронта языка образования

То, что одним из главных предвыборных мотивов "Русского союза Латвии" (РСЛ) станет призыв вернуть образование на русском языке, было понятно еще задолго до того, как в Центральную избирательную комиссию был подан список кандидатов и короткая предвыборная программа. В своей программе РСЛ пишет, что они отменят запрет на образование на русском языке. Других задач или обещаний в сфере образования партия не предлагает.

Об образовании на русском языке думает и партия "Согласие", которая намерена ввести трилингвальное образование. Таким образом "Согласие" хочет добиться того, чтобы русскоязычные дети знали как свой родной язык, так и латышский и еще один иностранный язык. О знании как минимум трех языков в своей программе пишет и партия "Для развития/За!", которая также хочет, чтобы все дети безотносительно от их национальности учились вместе.

По другую сторону баррикад находятся партии, которые настаивают на образовании на латышском языке, таким образом соглашаясь с ранее принятой реформой языка образования, шефство над которой вела партия "Единство", стартующая на этих выборах от объединения "Новое Единство".

В число вышеупомянутых входит Национальное объединение, Новая консервативная партия (НКП), "LSDSP/KDS/GKL" и "KPV LV". Партии настаивают на образовании на государственном языке на всех уровнях образования, в том числе и в детских садах.

Как повысить престиж профессии "педагог"

Одной из своих задач в сфере образования на следующие четыре года партии выдвинули повышение престижа профессии"педагог". "Согласие", которое также, как "Русский союз Латвии", сулит пересмотреть "неподготовленные реформы предыдущих правительств", готовится внедрить новый подход к подготовке учителей, таким образом "существенно повысив престиж профессии", их автономию и заработную плату. "Для развития/За!" ожидает от учителей мастерства, а также, что педагоги будут достойно оценены в обществе.

Несколько партий обещают поднять зарплаты педагогов, правда, ни одна из них не указывает, во сколько это обойдется бюджеты и где взять деньги. "Партия действия" после выборов намерена предоставить педагогам социальное обеспечение и социальные гарантии. До 2020 года партия "От сердца - Латвии" видит возможность зарплаты учителей поднять до 910 евро.

Стоит напомнить, что последнее повышение минимальной заработной платы педагогам состоялось в сентябре этого года. Повышение минимальной зарплаты до 710 евро в МОН, Кабинете министров и среди социальных партнеров ранее вызвало много дискуссий, предметом которых был вопрос, где взять деньги, так как с тем, что зарплаты необходимо поднимать, согласны все.

"Согласие" намерено найти средства для того, чтобы повысить финансирование образования до 6% от валового внутреннего продукта (ВВП). А "Латвийская центристская партия", которая настаивает на бесплатном образовании, обещает увеличить бюджет сферы образования путем перераспределения бюджетных средств.

И об учениках не забыли

"Новое Единство" планирует значительно повысить качество среднего образования, а также профессионального образования, таким образом продолжая начатую работу по реформе содержания образования.

Некоторые партии в своей программе также пишут о необходимости работать над улучшением содержания образования. "LSDSP/KDS/GKL" выступает за то, что нужно возобновить образование на основе традиционных ценностей. По мнению партии, цель образования - формирование личности, способной защитить страну и развивать ее. "Согласие" во главу образовательного процесса намерено поставить ребенка, которому необходимо дать современное образование. Латвийское объединение регионов хочет видеть качественную, доступную и эффективную систему образования, правда, не объясняя, что конкретно это значит. "Латвийские националисты" свою программу по вопросам образования начинаютсловами "пересмотреть неудавшуюся реформу образования". Затем предлагают перейти на пятибалльную систему оценки знаний и организовывать бесплатные летние лагеря детям латвийской диаспоры. Они также настаивают на том, что детям в первый класс надо идти с семи лет.

"Для развития/За!" планирует работать над тем, чтобы дети смогли получить в будущем необходимые навыки и знания. А "Прогрессивные" нацелены на создание современного, инклюзивного образования, в котором сделан упор на критическое мышление, знаниях и повышении квалификации.

Национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ, которое ранее настаивало на так называемых национальных руководящих принципах воспитания детей, и в программе этих выборов обещает обеспечить сохранение ценностей, которые вписаны в Конституцию, и в новом содержании образования. Они хотят развивать личность ученика, способность мыслить, целеустремленность и творчество. Также партия подчеркивает, как важно ученикам углубленно изучать точные науки.

Несколько партий также хотят улучшить состояние профессионального образования, а НКП в школах планирует ввести уроки латгальского языка.

Руки прочь от маленьких школ!

По вопросу школьной сети у партий имеются разногласия. НКП обещает сохранить маленькие школы, в тоже время планируя ввести "справедливое финансирование школ". За маленькие сельские школы вступаются и "Латвийские националисты". Объединение регионов Латвии хочет добиться того, чтобы в Латвии близко к дому находились не только начальная, но и основная школа. Рядом с домом начальную и основную школу хочет видеть и "Новое Единство", таким образом, видимо, продолжая начатую оптимизацию сети средних школ.

"Согласие" хочет дать школам больше автономии и ответственности. "Для развития/За!" не конкретизирует свою позицию - в своей программе они только обещают улучшить школьную сеть, не уточняя, означает ли это закрытие маленьких школ.

Партия "KPV LV" предлагает государству взять на себя все школы, чтобы реформы образования не прекращались в ходе обсуждений с самоуправлениями. Кроме того, партия предлагает под контроль государства взять и детские сады, таким образом ликвидируя очереди в детские сады.

Союз "зеленых" и крестьян в своей программе конкретно не пишет о том, стоит ли уменьшать количество школ, но ответ на этот вопрос можно пытаться понять в одном из пунктах их программы: "В целях повышения качества образования мы проведем постепенную реформу, предоставив [...] возможности для детей школьного возраста по всей Латвии".

Правящая партия - Союз "зеленых" и крестьян - в своей программе пишет о постепенной реформе, в результате которой в Латвии будет качественное среднее, высшее и профессиональное образование. Какие шаги предусматривает такая реформа остается непонятным.

Бесплатное высшее образование - миф или реальность?

Во время работы 12-го Сейма вопросы высшего образования и методы их решения неоднократно выводили студентов и преподавателей высших учебных заведений на улицы Старой Риги. В предвыборных программах политических сил высшее образование не занимает первое место, некоторые партии о нем в своих программах не пишут совсем.

"Новое Единство" считает необходимым стремиться к консолидации знаний и ресурсов вузов для улучшения качества высшего образования, а также для возможности претендовать на средства европейских фондов, предназначенных на развитие науки. Еще существует амбициозный план, чтобы в список сотни лучших вузов Европейского союза попала хотя бы одна высшая школа Латвии. "Согласие" намерено создавать центр экспорта высшего образования, привлекая иностранных студентов и в год подготавливая 3000 специалистов сферы ИКТ.

"Латвийские националисты" считают необходимым развивать региональные вузы, а Латвийское объединение регионов хочет видеть высшие школы, где сконцентрированы знания мирового уровня. "Для развития/За!" готовится открыть двери вузов для профессоров и ученых со всего мира, таким образом возобновляя дискуссии, которые ранее уже были в ответственной комиссии Сейма под руководством ее бывшей председательницы, которая на этих выборах стартует от списка "Для развития/За!". Похожий план есть и у НКП, которая намерена привлечь иностранный преподавательский состав в латвийские вузы, также выступая с идеей создать международный вуз ИКТ.

Бесплатная магистратура и резидентура - лейтмотив "Латвийских националистов", которые также обещают погасить кредит на учебу тем студентам, которые работают в Латвии. Схожая мысль есть и у партии "От сердца - Латвии" - они предлагают ввести бесплатное высшее образование для тех местных и иностранных студентов, которые как минимум четыре года после получения диплома будут работать в Латвии. "Партии действия" готова предоставить дополнительные бюджетные места в тех специальностях, которые необходимы для развития экономики Латвии.

За наукой будущее

За последние четыре года представители науки неоднократно жаловались на то, что о них забыли, что МОН на первое место ставит решение проблем общего образования, зарплат педагогов, науку оставляя на втором плане. Недовольство работников научной сферы уловили и кандидаты в следующий Сейм. В три раза повысить финансирование науки обещает "Для развития/За!", в тоже время готовясь реформировать и концентрировать научную деятельность. НКП считает необходимым повысить финансирование науки до 1,5% от ВВП. До 2% от ВВП финансирование науки планируют поднять и "Латвийские националисты", также освобождая ученых от уплаты прямых налогов.

Необходимо отметить, что процент от ВВП, который записан в закон о научной деятельности, на данный момент не достигнут - не хватало ни денег, ни политической воли науку сделать приоритетом. Видимо понимая, что в бюджете Латвии миллионы для науки в скором времени вряд ли найдутся, "Новое Единство" надеется на способность ученых и научных учреждений привлечь имеющиеся средства Европейского союза. Европейские фонды последние годы являлись основным помощником в поддержке науки Латвии. Национальное объединение хочет сделать упор на гуманитарные науки, а НКП поддержать программу "Летоника".

А для спорта в предвыборных программах партий, которые опубликованы на сайте Центральной избирательной комиссии, кажется, не осталось места.

Все программы можно прочитать на сайте Центральной избирательной комиссии (https://sv2018.cvk.lv/pub/CandidateLists).

Парламентские выборы в Латвии пройдут 6 октября.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх