Как партии обещают развивать экономику и менять налоги (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

В октябре в Латвии пройдут парламентские выборы, в которых примут участие 16 политических партий и объединений. Подавая заявку на участие в выборах, партии предлагают и свою программу, в которой дают обещания в разных сферах. Большую часть программ объемом в 4000 знаков партии посвящают экономике и налоговой системе. Предложения разные - от пересмотра налоговой системы, повышения зарплат и необлагаемого минимума до сохранения нынешнего курса.

Повысить зарплаты и необлагаемый минимум

Многие партии включили в свои предвыборные программы пункты о повышении зарплат или необлагаемого минимума. Такие обещания даёт не только оппозиция, но и правящие политические силы. Например, "Новое Единство" обещает создать условия для повышения средней заработной платы в стране до 1500 евро. А Новая консервативная партия, которая сейчас не представлена в парламенте, предлагает повысить минимальную зарплату до 500 евро. Остальные партии конкретную цифру, до которой повысить зарплату, не упоминают. Сейчас в Латвии минимальная зарплата составляет 430 евро, а средняя брутто-зарплата в стране по статистике превысила 1000 евро.

Некоторые партии - Новая консервативная партия, Латвийское региональное объединение - считают, что необлагаемый минимум должен быть таким же, как и минимальная зарплата. "Согласие" тоже предлагает не облагать налогами минимальную зарплату. А "Прогрессивные" обещают провести системный пересмотр минимального дохода - минимальной пенсии, минимальной заработной платы и т.д.

В свою очередь "Русский союз Латвии" предлагает понизить зарплату чиновникам, "привязав" ее не к средней, а к минимальной заработной плате.

Изменить налоговою систему

Кандидаты в депутаты также обещают пересмотреть или проанализировать налоговую систему в Латвии. Национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ в программе подчёркивает необходимость стабильной и предсказуемой налоговой политики. "Оценим результаты налоговой реформы и улучшим ее, чтобы она стала более удобной и ориентированной на бизнес и граждан," - обещает нацобъединение. Ещё одна правящая партия - Союз "зеленых" и крестьян - планирует продолжать "ответственную государственную бюджетную политику" и обеспечивать "стабильную и предсказуемую налоговую систему".

"Русский союз Латвии" считает, что необходимо гармонизировать налоговое законодательство стран Балтии, а Новая консервативная партия думает, что нужна упрощенная налоговая политика. "Латвийская центристская партия" обещает гибкую налоговую политику, "Для развития/За!" - сделать налоговую систему более прогрессивной и прозрачной, Латвийское региональное объединение - упростить налоговую систему и ее администрирование, а также обеспечить долгосрочную налоговую стабильность.

Партия "KPV LV" предлагает разработать новую, более эффективную налоговую систему - "более понятную и справедливую для любого налогоплательщика". Налоговую реформу предлагает и партия "За альтернативу".

Уменьшить акцизный налог на алкоголь?

В предвыборных программах партии говорят и о конкретных изменениях налоговых ставок, не боясь весьма неожиданных предложений. Например, "Партия действия" предлагает снизить акцизный налог на топливо, алкоголь и табачные изделия. Также эта партия считает, что нужно включить в цену топлива транспортный налог.

Похожая идея -включить вышеупомянутый налог в акциз на топливо - упомянута и в программе партии "Русский союз Латвии". Партия "От сердца - Латвии" обещает все доходы, полученные от акциза на топливо, направить на восстановление латвийских дорог, а "Согласие" предлагает 80% поступлений от акцизного налога на топливо перечислять в дорожный фонд.

Единственное жильё не облагать налогом на недвижимость

Многие партии считают, что в Латвии необходимы изменения налога на недвижимость. "От сердца - Латвии" - отменить этот налог на единственное имущество, а Латвийское региональное объединение - ограничить этот налог на единственное жильё. Новая консервативная партия, "Партия действия", "Латвийские националисты" тоже предлагают не облагать налогом единственное жильё, а "KPV LV" считает, что такие льготы следует ввести для пенсионеров.

Национальное объединение планирует создать "справедливую систему налога на недвижимость".

А вот "Русский союз Латвии" говорит о другой программе в области недвижимости, подчёркивая, что нужно "возродить" программу предоставления вида на жительство для лиц, которые приобретают недвижимость в Латвии.

"LSDSP/KDS/GKL" выступает за частичное регулирование рынка недвижимости, а также эффективную систему налогообложения, дружественную для владельцев своего жилья.

Благоприятная среда для предпринимательства

Союз "зеленых" и крестьян после выборов планирует сосредоточиться на создании хороших рабочих мест, создавая "конкурентоспособную, ориентированную на экспорт и социально ответственную экономику, поддерживая привлекательную деловую среду для инвестиций". Политическое объединение обещает осуществлять сбалансированное развитие сектора сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства, в частности путем поддержки мелких и средних производителей.

"Новое Единство" в своей программе говорит о производительности, креативности и экспорте. Для этого необходима поддержка экспорта, инноваций и технологий, а также создание условий для развития технологий и творческих индустрий.

Нацобъединение считает, что нужно создать Латвийский инновационный фонд, инвестировать государственные ресурсы в развитие науки, ориентированной на экономический рост. Также важен сбалансированный рост в регионах.

"Согласие" говорит о плане развития "3+3", со следующими стратегическими направления развития: биоэкономика, промышленность, транзит, ИКТ, экспорт медицинских услуг и соединяющий город. Эта партия тоже подчёркивает необходимость благоприятного режима для малого бизнеса.

Латвийское региональное объединение обещает ставку НДС в размере 12% на услуги общественного питания и для туристических услуг, а на лекарства снизить ставку НДС до 5%. И эта партия считает важной поддержку малых и средних предприятий, настаивая, что налог для микропредприятий должен быть 9%.

Партия "За альтернативу" считает, что сможет предложить новую экономическую политику. В результате будут созданы новые промышленные предприятия, а особое внимание будет уделяться национальной политике в области продовольственной безопасности.

"Латвийские националисты" намерены отменить социальный налог, НДС на продукты питания и одежду, а также защищать интересы фермеров и рыбаков в Европе и на международном уровне.

Партия "Для развития/За!" думает, что современная экономика Латвии будет "зеленая и цифровая", поэтому стране необходима активная промышленная стратегия, которая поддерживает реальных "национальных чемпионов" в своей области. Новая консервативная партия тоже говорит о поддержке бизнеса.

"От сердца - Латвии" обещает обеспечить справедливые условия для латвийских фермеров, претендующих на получение государственной помощи и средств Европейского союза, а "Латвийская центристская партия" предлагает улучшить условия для развития среднего и малого бизнеса в Латвии.

"Прогрессивные" говорят об "умной экономике, которая делает Латвию счастливой". Партия предлагает поддерживать инновации, сосредоточиться на отраслях, которые обеспечивают высокий спрос на продукцию в производстве, генерируют высокую добавленную стоимость и хорошо оплачиваемые рабочие места.

"Партия действия" подчёркивает, что необходимо восстановить производство сахара в Латвии, обеспечить новые рабочие места, сократить безработицу. А ещё, по мнению кандидатов этой партии, нужно увеличить субсидии для традиционных сельскохозяйственных секторов и защитить внутренний рынок.

Все программы можно прочитать на сайте Центральной избирательной комиссии.

Парламентские выборы в Латвии пройдут 6 октября.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх