Поставщики мошенничают с продуктами "зеленой" закупки в школах

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens/LETA

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) за первые месяцы учебного года уже в 24 учебных заведениях Латвии вскрыла нарушения правил «зеленой» закупки продуктов для питания школьников. Школы получили замечания за недостаточный контроль, поставщики наказаны.

Однако, как считает председатель правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Эдгар Трейбергс, таких поставщиков нужно сразу исключать «из игры», а не просить школы более тщательно изучать накладные, пишет Dienas Bizness.

«Образовательные учреждения легкомысленно относятся к выполнению условий договоров о »зеленой« закупке», - заявила ПВС. Больше всего нарушений вскрыто в школах Вентспилса и Талсинского края - в восьми в каждом регионе.

В Риге нарушения вскрыты в семи образовательных учреждениях, в Вентспилсском крае - в шести.

«В 86% случаев не были соблюдены требования технической спецификации закупок. Во всех этих случаях образовательные учреждения должны были убедиться, что поставляются предусмотренные условиями договора продукты, однако это не было сделано«, - указала ПВС.

Нарушения заключаются, например, в том, что под видом латвийских фруктов и овощей в школы поставляются импортные, а вместе оливкового масла extra virgin - масло более низкого качества.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх