Очереди, которые помним: от первого бургера McDonald's до массового праздника IKEA

из архива TVNET
Gerda Pulkstene
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коллаж TVNET
Коллаж TVNET Фото: Edijs Pālens/LETA, Jānis Škapars/TVNET, Пресс-фото

В день Чёрной пятницы, когда по всему миру выстраиваются очереди людей, желающих приобрести различные товары с внушительной скидкой, предлагаем вспомнить очереди, в которых мы стояли со времен независимости...

"Пингвин" - революция в мире мороженого

Кто не помнит фото этого пингвина, означающего разноцветное мороженое с бесконечным вкусом.

То, насколько это был синтетический вкус, тогда никого не интересовало. Очереди были огромные, в которых велись беседы, сколько на этот раз попросить шариков у продавщицы.

Закончилась эра белого и коричневого мороженого - с 1989 года в Латвию пришло мороженое цветное!

Фото: publicitātes

Первый Drogas - земля мечты?

10 декабря 1993 года был открыт первый магазин Drogas в Риге, на ул.Дзирнаву 57. Покупатели в Латвии узнали, каково это покупать косметику и бытовые товары в магазине самообслуживания.

Сначала люди опасались туда заходить и брать товар с полок, но вскоре сарафанное радио сработало и у Drogas часто наблюдались очереди - любопытство победило!

24 года назад в сердце Риги...

15 декабря 1994 года у Бастионки, тогда на бульваре Мейеровица 18 в Ригу вошла западная культура. В сердце Вецриги открылся первый ресторан McDonald`s. Как видно на видео - там были не только те, кто терпеливо стоял в очереди в ожидании своего, возможно, первого бургера, но и те, кто страстно протестовал против западной культуры, которая "проникла" в патриотически настроенную Латвию.

Своя первая пиццерия Pica Lulū

Хотя первой пиццерией и была "Little Johnny's" (открылась в 1991 году), более известной (выжившей по сей день) стала Picа Lulū. В далеком 1994 году в Риге начали работать первые пиццерии Элмара Танниса на ул.Кр.Валдемара 145/2 и на ул.Гертрудес 27. И пиццы, и пиццерии под именем Lulū стали широко известны. Кто не стоял в очереди за лакомым кусочком пиццы? Pica Lulū также начала доставку по Латвии, и  

эта пиццерия первой предложила вкусную версию Гавайской пиццы с кусочками курицы и ананасами. Помнишь?

Советский универмаг Dole, с которого началась эра торговых центров 

Dole - все еще работающий торговый центр в Риге, в Кенгарагсе. Находится на ул.Маскавас 357, в 8-ми километрах от центра столицы. В советское время это был крупнейший построенный универмаг. Строительство было закончено в 1987 году. В феврале 1997 года в Dole был открыт первый в Латвии магазин Rimi, откуда и пошла традиция торговых центров Латвии.

Так началась эра торговых центров...

Фото: LETA

Ночевка у "H&M"

На открытие первого магазина шведского бренда H&M 15 сентября 2012 года утром выходного дня пришла огромная толпа людей, и многие из них в надежде на скидки и подарки провели у дверей торгового центра Galerija Centrs всю ночь.

В момент открытия магазина у дверей собралось не менее тысячи человек, в основном молодежь. 14-летняя Елена рассказывала, что ждала у магазина с раннего утра и именно в свой день рождения хотела посетить открытие магазина, получить скидки и закупиться. Поток людей организовывала специально нанятая охрана.

Как будто никто курицы не ел - очередь у KFC

В Старой Риге на ул.Аудею 14, где 28 августа 2015 года было открыто первое американское кафе Kentucky Fried Chicken (KFC), еще за пару часов до старта был заметен большой ажиотаж - в очереди стояло более 200 человек. Как рассказывали ожидающие, они прибыли к дверям заведения задолго до 10 утра, учитывая, что 

первым покупателям обещали комплект обжаренной курицы бесплатно. 

Народный праздник Ikea

Шведская мебельная компания IKEA, которая 30 августа открыла свой магазин в Латвии, собрала в своих помещениях тысячи рижан и гостей столицы. 

А вы там были?

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх