Афиша на выходные: спектакли, выставки, премьеры и Stand Up

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by Max Goldberg/LETA/Пресс-фото/ коллаж Русский TVNET

На этих выходных жители и гости Риги смогут посетить мастер-классы, премьеры, а также спектакли для детей и взрослых. Рижский зоопарк приготовил специальную программу - "Зимние ночи", а в магазине Polaris продолжается традиция книжных чтений. 

Для всей семьи

Фото: Flickr/by Max Goldberg

Мастер-класс по декору из гипса

Музей югендстиля приглашает в гипсовую мастерскую "Поросенок удачи". Под руководством профессиональной художницы-реставратора Иветы Швейсберги можно будет узнать о процессе изготовления гипсовых фигурок и создать декор собственного дизайна, используя символ Китайского Нового года 2019 - Свинку.

Свинка, как символ успеха, присутствует на многих открытках периода югендстиля, включая и символ Китайского Нового 2019 года, поэтому музей и предлагает творческую мастерскую под названием "Поросенок удачи". Приглашаются все, и особенно семьи с детьми, чтобы насладиться радостью от совместной работы, познакомиться с творчеством художника-реставратора и создать собственный декор. Мастерская подойдет как детям, так и взрослым.

Количество мест ограничено, поэтому можно записаться заранее по тел. +371 67181465.

Когда: 26 январяв в 12:00

Где: Музей югендстиля, ул. ул. Альберта, 12

Цена: 5 евро

Зимние ночи в зоопарке

До 27 января в Рижском зоопарке - ежегодные Зимние ночи. Посетители могут наблюдать за животными до 21:00 (касса работает до 19:00) и бродить по украшенным и празднично освещенным дорожкам. Входные билеты с 16:00 до 19:00 дешевле!

Когда: до 27 января с 16:00 до 21:00

Где: Рижский зоопарк, проспект Межа, 1

Цена: 7 евро, по специальным купонам - 3 евро

Спектакли в Латвийском театре кукол

На этих выходных вас ждут "Коко и Роко", "Красная Шапочка и волк", "Доктор Айболит","Малыш и Карлсон, который живет на крыше" и "Дюймовочка". Подробнее с репертуаром театра можно ознакомиться здесь!

Когда: 26 и 27 января в 11:00 и 15:00

Где: ул. Кр. Барона, 16/18

Цена: 5,00 - 13,50 евро

Семейный день в Музее природы

Семьи с детьми приглашаются на мероприятие, на котором вам расскажут все самое интересное о животном года - лосе. На семейном дне "Животное года 2019 - лось" вы узнаете, как проходит жизнь лосей на протяжении всего года, чем они питаются, как сбрасывают рога, когда и сколько у них рождается малышей. Вы сможете потрогать рога самого большого животного Латвии и научитесь распознавать его следы, а также узнаете, кто их парнокопытных является родственниками лося.

Семейные дни подходят семьям с детьми в возрасте от 5 до 12 лет. В каждый семейный день участники получают книжечку заданий по определенной теме, составленную специалистами музея.

Когда: 26 января с 11:00 по 16:00

Где: Латвийский музей природы ул. Кр. Барона, 4

Цена: входной билет в музей + билет на участие - 2 евро с семьи

Детские чтения в Polaris

Дети гуляют по сказкам. Мамы пьют кофе. Главное - не перепутать! Каждое воскресенье в кафе книжного магазина Polaris (торговый центр Domina Shopping) проходят детские чтения. Приглашаются дети младшего школьного возраста. Каждую неделю читаем разные книги. Следите за новостями здесь!

Когда: 20 января в 12:00

Где: книжное кафе POLARIS в Domina Shopping, ул. Иерикю, 3

Цена: вход свободный

"Кака-Бяка и весна"

Дети (и некоторые взрослые) твердо знают, что все на свете – живое. А у всего живого есть свое мнение, свои желания и свои планы на будущее. Даже у ложек-вилок… не говоря уж о кошках и собаках (то, что они - живые, не оспаривают даже самые упрямые взрослые).

Эстонский писатель и драматург Андрус Кивиряхк не только с уважением относится к каждой ложке, кошке и картошке - он пишет о них сказки. Да и не только о них: детей в его историях тоже хватает, а к детям закономерно прилагаются родители, бабушки-дедушки, учителя и прочие важные для ребенка люди. Ну а мир сам по себе – удивительное место, поэтому каждый день, каждую минуту может произойти что угодно. Главное – не прозевать, когда это самое Что Угодно начнет происходить! Этот интерактивный спектакль - и повествование, и игра, и эксперимент, и диалог с нашими юными зрителями (без которых вообще ничего не получится).

Когда: 26 января в 12:00

Где: Рижский русский театр им. Михаила Чехова, ул. Калькю, 16

Цена: 10 евро

Культура и развлечения

Кадр из фильма "Зеленая книга"
Кадр из фильма "Зеленая книга" Фото: Рекламные материалы

Фильм "Зеленая книга"

Комедийная драма, номинированная на несколько "Оскаров", снята по мотивам реальной истории Тони Болтуна (Валлелонги), водителя-итальянца из Род-Айленда, который, вопреки своим предрассудкам подружился с утонченным чернокожим пианистом-виртуозом и набрался у музыканта хороших манер, пока развозил его по гастролям по южным штатам. Неотесанного Валлелонгу сыграл Вигго Мортенсен, его работодателя и пассажира по кличке Док — Махершала Али. Дело происходит в 1960-х, во времена расовой сегрегации, и название "Зеленая книга" отсылает к одноименному справочнику, в котором указывались мотели, закусочные и заправки, где обслуживали афроамериканцев.

Когда: в прокате с 25 января

Где: в кинотеатрах Латвии

Концерт "Музыка выходного дня"

Дневной концерт с участием Раймонда Петрауски (фортепиано) и Оскара Петрауски (саксофон). Братья-музыканты попытались представить, что было бы, если бы Моцарт попал в Техас, Гершвин прогулялся по солнечной Испании, а Иоганн Себастьян Бах попал в Гавану. На концерте прозвучат классика, темы из кинофильмов, мировые и латвийские популярные мелодии. 

Когда: 27 января в 14.00

Где: Концертный зал Дзинтари. Малый зал 

Цена: 32 евро

Спектакль "Клёв"

Что для рыбака важнее: улов, жена, деньги или сеанс психотерапии на льду? Популярные актёры Мартиньш Вилсонс и Арнис Лицитис приглашают вас на "щемящую комедию в одном действии", которую играют на русском языке. Это рассказ не о том, у кого больше улов, а о судьбах двух мужчин. По ходу действия герои о себе, своей жизни и своих устремлениях узнают много нового, такого, о чём и не задумывались до выхода на лёд. 

Когда: 27 января в 19.00

Где: Рижский русский театр

Цена: 17.50 евро

Выставка "Борис Лурье и NO!art"

Художник Борис Лурье (1924 - 2008) родился в Ленинграде, детство и юность провел в буржуазной Риге, во время войны прошел концлагеря и потерял почти всю семью. Эмигрировав в США, снискал славу арт-провокатора и нарушителя табу в искусстве, основав художественное движение NO!art. "НЕТ! НЕТ! НЕТ! Всему общепринятому, всему злу и отчаянию, которое нами правит, НЕТ конформизму и материализму!", - гласил манифест движения. 

Когда: до 10 марта

Где: Рижская биржа

Выставка "Роскошь свободы"

Выставка "Роскошь свободы", организованная музеем и Фондом Александра Васильева, охватывает период с 1912 по 1924 годы. На ней представлены наряды, мебель и аксессуары от известных домов моды и кутюрье того времени. Дома моды Worth, Redfern, Cheruit воплотили представление об аристократической роскоши; великий кутюрье Поль Пуаре увлекался античностью и ориентальным стилем; Жанна Ланвен и сестры Калло стали первыми женщинами-дизайнерами моды своей эпохи.

Когда: до 21 апреля

Где: Рижский музей моды 

Цена: 5-7 евро 

Выставка украшений "За окном немного снежно"

Разнообразие драгоценных камней, смелые цветовые сочетания, оригинальные формы - вся эта красота предстанет перед вами на выставке современных украшений латышских и зарубежных мастеров. Их украшения обыгрывают тему зимы и особого уюта в холодное время года, когда за окном идет снег. Вход бесплатный.

Когда: до 5 февраля

Где: Арт-галерея Putti, ул. Марсталю, 16

Выставка дизайна

Приуроченная к столетию государства выставка "Как раз вовремя. Дизайн-рассказы о Латвии" знакомит с шедеврами латвийских дизайнеров разных поколений. Наряду с дизайнерскими объектами в экспозицию включены видеоматериалы, фотографии и другие свидетельства о том, как эти вещи создавались и использовались.

Когда: до 27 января

Где: в Музее декоративного искусства и дизайна

Цена: 1-5 евро 

Клубная жизнь

Презентация клипа Levitē 

Озолс
Озолс Фото: Пресс-фото

Презентация нового клипа хип-хоп исполнителя Озолса - Levitē. Это совсем новая работа артиста, которая была одной из первых, которую записал музыкант после создания альбома Neona Pilsēta. DJ вечера будет сам Озолс со своей коллекцией винила. 

Когда: 25 января, в 22:00 

Где: Tallinas ielas kvartāls, ex-Stils

Цена: Бесплатно

Танцевальный рай

Фото: https://www.facebook.com/FirstRiga

25 и 26 января пройдут танцевальные вечера. О музыке позаботятся Roberto / Artem Bershak / DJ TREF & Klebah / Ecree. 

Когда: 25 и 26 января в 23:00,

Где: First Mir, ул. Андрейостас 5к - 3

Tusovka/DJ Selebrium

Диджей Макса Коржа приглашает на танцевальный вечер. Мероприятие запланировано до 4-х утра. Вход только с 18 лет.

Когда: 26 января в 22:00,

Где: Melnā Piektdiena, ул. Бривибас 193с,

Цена: от 10 евро

Вечер юмора 

Объединение Riga Stand Up является крупнейшим объединением русскоязычных Stand Up комиков в Прибалтике. В этом году организации исполняется три года и открытием юмористического сезона 2019 послужит большой концерт с участием резидента Comedy Club – Ивана Половинкина.

Когда: 27 января в 18:00,

Где: К.Suns, ул.Элизабетес 83/85

Цена: от 6,30 евро.

Спорт

БК Вентспилс
БК Вентспилс Фото: Sintija Zandersone/LETA

Баскетбол. Объединённая Лига Латвии и Эстонии

БК Вентспилс - Екабпилс

Когда: 26 января в 17:00

Где: Olimpiskais centrs Ventspils

Цена: 1 - 3 евро

Марафон - Noskrien Ziemu 2019

Это третий забег в рамках марафона под названием Noskrien Ziemu. Два предыдущих этапа проходили в Приекуле и Лимбажи. Вечерний забег в Салацгриве состоится вне зависимости от погодных условий. Для любителей бега будут представлены следующие дистанции: народная (8-10 км) и спортивная (16-20 км). Регистрация участников начиная с 14:30.

Когда: 26 января в 16:30

Где: Салацгрива

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх