Изгнана из дома в "особые" дни. Как традиции в Непале убивают женщин

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В западном Непале все еще распространена древняя традиция чаупади (в переводе "неприкасаемое бытие"), согласно которой женщины во время менструации должны пребывать в изгнании. 

В это время женщинам запрещено быть на кухне, прикасаться к образу богов, а иногда им приходится и покидать дом, размещаясь в будках. 

Несмотря на то, что уже 14 лет эта традиция запрещена, в западном Непале недавно случилась трагедия - женщина и двое ее детей стали жертвами "менструального изгнания".

35-летняя Амба Бохара заперлась с детьми в крошечной лачуге и развела огонь, а на следующее утро всех троих нашли мертвыми, пишет Independent.

Фото: SCANPIX

В полиции предположили, что смерть наступила от удушья из-за недостаточной вентиляции.

Детям женщины было 7 и 9 лет. Полиция ведет следствие и пока не выдвигала никаких обвинений.

Фото: SCANPIX

Официально в Непале запретили традицию чаупади еще в 2005 году, а спустя 12 лет парламент страны признал ее преступной.

Однако, сообщается, что на самом деле ничего не изменилось - особенно на западе Непала, где традиции чтут выше законов.

Отмечается, что по меньшей мере одна или две женщины умирают ежегодно во время "менструального изгнания". Причиной чаще всего становятся болезни, нападения животных или отравление дымом при плохой вентиляции. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх