НВС разыскивают лиц, которые слепили пилотов ярким лучом лазера (12)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

​В пятницу и субботу, когда вертолет Национальных вооруженных сил пролетал над волостью Сунакстес Яунелгавского края, в сторону летательного аппарата был направлен ярко зеленый луч лазера, мешавший пилоту, передает Latvijas Radio.

Одно из заданий вертолетов НВС - транспортировать тяжелобольных пациентов в больницы столицы, именно такое задание выполняли пилоты в пятницу и субботу.

Однако в оба полета, пролетая над конкретной точкой, в сторону вертолета был направлен ярко зеленый луч лазера. 

Такие действия - серьезное нарушение, так как это несет угрозу безопасности полета, в эфире Latvijas Radio отметил генерал-лейтенант НВС Леонид Калниньш. 

"В лучшем случае это может значить несанкционированное приземление, в худшем - вертолет может врезаться в препятствие, например, в линии электропередач или высокие мачты", - пояснил он.

"Таким образом наносится угроза самому главному - предоставлении помощи человеку, попавшему в беду". 

НВС в сотрудничестве с другими институциями, в том числе местным самоуправлением, расследует инцидент, сообщили по радио. 

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх