Матисс: Rīgas satiksme следует отказаться от э-талона (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анрийс Матисс
Анрийс Матисс Фото: Ieva Leiniša/LETA

В рижском общественном транспорте нужно отказаться от устаревшей системы э-талона и ввести вместо нее расчеты бесконтактными картами, заявил в интервью Latvijas Avīze ушедший с должности временный руководитель муниципального транспортного предприятия Rīgas satiksme Анрийс Матисс.

По его словам, система э-талонов устарела и работает лишь в нескольких странах мира.

"Она не поддерживает бесконтактные расчетные карты. Иностранец, прибывая в Рижский аэропорт, не может в транспорте рассчитаться бесконтактной картой. Ему нужно искать, где купить э-талон", - говорит Матисс.

По его мнению, в будущем школьники и студенты могут использовать в общественном транспорте свои карты ISIC, а льготники - ID-карты. Система э-талонов ID-карты не поддерживает.

Матисс напомнил, что договор о системе э-талона заканчивается через год и десять месяцев, и нужно начинать разработку новой системы.

"В поезде можно рассчитаться через Mobilly, в рижском общественном транспорте нельзя. То же относится и к плате за автостоянки - владельцы "Карты рижанина" могут рассчитаться с 20%-ной скидкой только через приложение Rīgas satiksme. Все это нужно решать", - говорит Матисс.

Rīgas satiksme работает с убытками, а дочернее предприятие Rīgas karte - с прибылью в 4 млн евро. Недопустимо таким образом перекачивать деньги от материнского предприятия в дочернее", - добавил Матисс.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх