Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце.
Реагируя на неспособность думы решить вопрос о вывозе отходов, VARAM несколько раз отправляло ей запросы, но не получало ответов по существу, сказал Пуце.
"В последние восемь месяцев VARAM настойчиво обращало внимание Рижской думы на нарушения в обеспечении услуги вывоза мусора на территории столицы, и правительство дважды объявляло чрезвычайную ситуацию. "Деятельность Рижской думы не только незаконна, но и не соответствует интересам общества и способствует недоверию к местной власти", - заявил политик.
"Констатируя угрозу демократии и законности, я должен реагировать должным образом и устранить угрозу", - добавил министр.
Подготовленный VARAM проект решения направлен на согласование и затем будет подан на рассмотрение в Кабинет министров.
Внеочередные выборы в Рижскую думу назначены на 29 февраля, но в зависимости от решения Сейма дата может быть уточнена.
В законе о самоуправлениях предусмотрено более 20 автономных функций самоуправлений, и одна из них - обеспечение коммунальных услуг, в том числе вывоза мусора. Невыполнение автономных функций является одной из четырех возможных причин роспуска самоуправления.