Часть урожая так и останется гнить на полях: чем опасен отказ от украинских рабочих рук (3)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Сбор клубники.
Сбор клубники. Фото: Arvo Meeks

Согласно предупреждению Эстонского садоводческого союза, в этом году производители клубники попадут в затруднительное положение со сбором урожая, поскольку, вероятно, им не удастся найти замену гражданам третьих стран, которые тем временем все больше нервничают у себя на родине. Об этом пишет Rus.Postimees.

"Картина грустная и с каждым днем ​​становится все печальнее... Когда через три недели появится урожай клубники, кто будет его собирать?" - задал исполнительный директор Союза садоводов Раймонд Страстин вопрос, на который, по крайней мере пока, нет ответа.

По словам директора, в этом году спрос на рабочую силу в садоводческом секторе составляет 1500 человек. До введения чрезвычайного положения в Эстонию прибыло только 40-50 украинцев, работающих в этом секторе, а остальные с нетерпением ожидают приглашения от эстонцев.

"Финляндия, Швеция, Польша, Германия, Литва и Великобритания достигли договоренностей с Украиной, потому что их правительства поддерживают своих фермеров. В Швеции и других местах трудовые мигранты уже на месте. Существует очевидный риск того, что "нашим украинцам" скоро надоест ждать и они выберут другую страну. К началу июня они определенно уедут в другое место, потому что дополнительные рабочие руки нужны повсюду", - предупредил Страстин.

Неделю назад Эстонская сельскохозяйственно-торговая палата, в которую также входит Союз садоводов, обратилась к премьер-министру с соответствующим призывом, но по состоянию на полдень пятницы ответа не поступило.

"К сожалению, правительство не продемонстрировало желание обратиться к украинскому правительству, чтобы тамошние работники могли поехать в Эстонию. В конце концов, украинцы платят налоги эстонскому государству, их размещают и кормят, что является обязательным условием для въезда за границу", - сказал представитель зонтичной организации садоводов.

Исходя из опыта фермеров, местные жители не особенно стремятся заменять в полях украинцев, потому что эта работа считается сложной. Кроме того, если Касса по безработице выплачивает вам 70 процентов от вашей нынешней зарплаты, трудно найти мотивацию. Если выплаты пособий по безработице продолжатся в июне, производители клубники будут лишены всех возможностей и возникнет реальный риск того, что часть урожая будет потеряна. 

Владелец выращивающего клубнику хутора Раудсепа Кайдер Лутсар отметил в субботу, что, если украинцы не приедут и им не смогут найти замену на месте, они даже не будут убирать некоторые поля. "К нам придут 15 человек из ученической дружины, но, к сожалению, продолжительность их рабочего дня и производительность несопоставимы с украинскими", - сказал он.

В предыдущие годы сезонную работу на ферме Раудсепа находили почти 30 граждан третьих стран.

"Нам также рекомендовали безработных Ида-Вирумаа, но, к сожалению, этот вариант пока не работает. Люди не хотят быть вдали от своих семей в течение нескольких недель и готовы приехать лишь на несколько дней. Но во время клубничного сезона необходимо быть на месте все время. Когда начинается дождь, вы идете в лагерь и ждете, пока дождь пройдет и поле высохнет. Рабочий день начинается в шесть или семь, в том числе и по выходным. В это время нужно просто работать без выходных", - подчеркнул Страстин.

Насколько известно одному из координаторов эстонской садоводческой жизни, многие украинцы приезжают на все девять месяцев, которые им разрешено оставаться в Эстонии. Сначала они собирают клубнику, затем малину, огурцы, репу и капусту.

"К тому времени они зарабатывают достаточно, чтобы прокормить семью и купить автомобиль. Многие посещают Эстонию таким образом уже четвертый или пятый год. Некоторые подают на вид на жительство и остаются на постоянной основе, отдавая своих детей в эстонские школы. Почему приехавший к нам украинец хуже, чем слинявший в Финляндию эстонец?" - задал Страстин риторический вопрос.

"К сожалению, сельское хозяйство носит сезонный характер и условия диктуются погодой. Сокращенные гостиничные работники, вероятно, не выйдут на рынок труда до осени или зимы - но тогда в сельской местности у них больше не будет работы. В будущем, однако, придется принимать во внимание только тех людей, которые остались в стране", - заявил гендиректор.

На вопрос, не могут ли производители клубники обратиться за помощью к горожанам, которые могли бы за это заполнить свои морозильники и полки для варенья, Страстин ответил: "Только микропредприниматели, у которых в распоряжении один гектар, могут позволить себе оплату малиной. Крупные производители с 20-30 гектарами cобирают ягоды с помоста, а не между бороздами. Это довольно тяжелая работа, которую эстонцы вообще не хотят делать".

Оценивая действия правительства, исполнительный директор Союза садоводов считает, что речь идет о политическом искушении или нежелании.

"Когда приходит время собирать урожай, уже слишком поздно звать кого-то на помощь. Поэтому некоторые производители ягод уже пригрозили в июне заполнить ковш трактора гнилой клубникой и вылить ее перед замком Тоомпеа. Люди в отчаянии. В любом случае мяч сейчас находится в воротах премьер-министра".

По словам Страстина, Сельскохозяйственно-торговая палата понимает, что необходимо каким-то образом привлекать людей в сельскую местность, но это более долгосрочный план. "Нынешний трудовой кризис должен быть решен в течение нескольких недель", - подчеркнул он.

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх