"Пришли сюда любого. Ты ничто". В Австрии расследуют убийство критика главы Чечни (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Кадр из видео

TVNET в сотрудничестве с телеканалом "Настоящее Время" представляет ежедневную информационную программу "Главное".

В этом выпуске:  

  • Журналиста Светлану Прокопьеву признали виновной в оправдании терроризма и приговорили к крупному штрафу.
  • Полиция Австрии задержала двух подозреваемых в убийстве чеченского блогера. Он жил в Австрии с 2005 года и часто критиковал Рамзана Кадырова.
  • Великобритания, впервые после Brexit, вводит собственные персональные санкции за нарушение прав человека. Кто из граждан России попал в список?
  • В ЕСПЧ подали жалобу на систему распознавания лиц во время протестных митингов в Москве. Истцы считают, что технология нарушает Европейскую конвецию по правам человека.

В Австрии расследуют убийство критика главы Чечни

Прокуратура Австрии проверит, есть ли политический мотив в убийстве критика главы Чечни Рамзана Кадырова Мартина Бека. Его застрелили в пригороде Вены в субботу вечером. Арестованы двое подозреваемых.

Через несколько часов после убийства Мартина Бека полиция задержала первого подозреваемого. В воскресенье взяли и второго. Обоих арестовали. В австрийской прокуратуре сказали, что предполагаемые нападавшие - уроженцы Чечни.

"Мы проверяем, есть ли в этом деле политический мотив. Не секрет, что убитый вел страничку в интернете, блог, где высказывал политическую позицию",

 сказал представитель прокуратуры города Корнойбург.

В ведомстве добавили, что жертва была участником программы защиты личности. В Австрии он получил имя Мартин Бек. В полиции сказали, что расследованием убийства займутся органы по борьбе с терроризмом.

Убитый переехал в Австрию в 2005 году. В Чечне он работал следователем в министерстве госбезопасности так называемой республики Ичкерия. Его имя - Мамихан Умаров.

Несколько месяцев назад он создал YouTube-канал. В первом видео он стоит на мосту через реку Дунай и говорит, что у него есть компромат на главу Чечни Рамзана Кадырова и его окружение. Монолог сопровождается оскорблениями в адрес руководителя Чечни.

"У меня измененное имя - Бек Мартин. Но здесь меня все знают как Анзора. Пришли сюда любого. Ты ничто", - говорил он.

СМИ в Австрии пишут, что в последние годы Мартин Бек сотрудничал со спецслужбами страны. И якобы хвастался этим. Также Мартин Бек, он же Мимихан Умаров, рассказывал о своих связях с украинской службой безопасности. СБУ он якобы передал данные о готовящемся покушении на экс-депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука, а также на супругов Амину и Адама Осмаевых, которые воевали в Донбассе на стороне Киева.

Вот что об этом сказал сам Игорь Мосийчук в интервью журналисту Владиславу Сидоренко.

"Он сказал, чтобы я ему поверил, что он говорит правду. Что он знал о том, что на меня будет покушение, и что он пришлет мне аудио", - сказал Мосийчук.

Это уже второе убийство критиков Кадырова в Австрии. В 2009 году в Вене застрелили бывшего охранника главы Чечни Умара Исраилова. В прошлом году в центре Берлина убили участника боевых действий в Чечне Зелимхана Хангошвили. В середине прошлого месяца прокуратура Германии заявила, что за этим убийством стоит российское правительство. В начале этого года в Швеции напали на известного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова. Полиция страны ведет расследование. Арестованы уже трое подозреваемых по делу о покушении на блогера.

Все подробности - в новом выпуске!

Видео: ГЛАВНОЕ | 06.07.2020

Ежедневная информационная программа "Главное" предоставляет точную и беспристрастную информацию, основанную на фактах, дает высказаться всем сторонам, предлагает полный спектр мнений и комментариев по спорным вопросам. Особое внимание обращает на темы, которые обходят стороной официальные СМИ разных стран.

 

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх