Убийство Мартиньша Бункуса. Что было сделано более чем за два года? (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp

Администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса застрелили утром 30 мая 2018 года, когда он проезжал мимо Рижского лесного кладбища. С момента убийства прошло уже более двух лет, но убийцы так и не пойманы.

Какая информация была доступна в день убийства?

Видео: Государственная полиция предоставляет информацию о случившемся

Через несколько часов после того, как в СМИ появилась информация о преступлении, полиция подтвердила, что убийство произошло в Риге около 8:40, на улице Айзсаулес, 1 - мужчину, ехавшего на белом внедорожнике, застрелили из огнестрельного оружия.

На месте происшествия был замечен фургон с тентом. Полиция попросила отозваться людей, которые могли стать свидетелями инцидента.

Вскоре после этого появились сведения о том, что недалеко от места преступления был сожжен тот самый фургон.

Во второй половине того же дня Государственная полиция провела брифинг для прессы, чтобы предоставить информацию о произошедшем.

Начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин тогда подтвердил, что убитым был администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус. Он подчеркнул, что текущие данные свидетельствуют о том, что преступление совершили как минимум два человека и что при убийстве использовалось автоматическое оружие.

В тот же день полиция заявила, что, по одной из версий, убийство было тщательно спланировано и связано с профессиональной деятельностью жертвы. "Сейчас существует множество версий и подверсий", - отметил Гришин.

Он также подтвердил, что для совершения преступления использовался фургон Volkswagen с тентом, который вскоре после убийства был обнаружен сожженным возле крематория и железнодорожных путей.

На следующий день после инцидента, 31 мая, полиция попросила водителей поделиться записями с видеорегистраторов.

На следующий день Госполиция разослала водителям, находившимся 30 мая с 8:00 до 9:00 утра в районе Межапарка - Саркандаугавы - Братского кладбища, призыв ознакомиться с записями своих видеорегистраторов и связаться с полицией.

"Возможно, ваш видеорегистратор зафиксировал какой-либо автотранспорт, человека или ситуацию, что может быть очень полезно для расследования", - заявили представители полиции. 

Полиция пообещала анонимность всем поставщикам информации.

На какой машине ездили преступники?

31 мая Государственная полиция распространила информацию о том, что было выяснено, на какой машине передвигались преступники. В полиции сообщили, что, как показало расследование, при вооруженном нападении использовался оранжево-красный автомобиль VW LT с двойной кабиной и грузовым отсеком с красным или оранжевым тентом.

Автомобиль был оснащен поддельным государственным регистрационным номером JD 5960. После преступления автомобиль был найден сгоревшим.

Фото: Госполиция

Спустя несколько дней в сгоревшем фургоне полиция обнаружила штатив, который использовался для совершения преступления.

4 июня Государственная полиция, проводя расследование убийства Мартиньша Бункуса, изъяла из сгоревшего автомобиля VW LT самодельный штатив.

Фото: Госполиция

Прощание с Мартиньшем Бункусом состоялось 6 июня 2018 года в 12:00 в Старой Рижской Евангелической лютеранской церкви Св. Гертруды на улице Гертрудес, 8.

Галерея: Прощание с Мартиньшем Бункусом

Объявлена ​​награда за информацию, которая поможет раскрыть преступление.

Два года назад юридическая фирма Мартиньша Бункуса объявила о награде в размере 10 000 евро за информацию, которая поможет раскрыть убийство Бункуса

О награде объявили в надежде, что она поможет сохранить интенсивность расследования и найти важные факты, подтверждающие доказательства той или иной версии.

Галерея: Место убийства

Два года назад Министерство внутренних дел также обсуждало вопрос о выплате компенсации за предоставление полезной для расследования информации.

Государственный секретарь Министерства внутренних дел (МВД) Димитрий Трофимов в начале июня 2018 года пояснил, что подобная практика широко распространена в других странах-членах ЕС и в США. Государственная полиция также считает, что использование этой опции может значительно помочь в расследовании некоторых особо серьезных преступлений.

Он пояснил, что в законе "О полиции" уже есть норма, предусматривающая объявление компенсации, но она до сих пор не использовалась, поэтому у полиции нет практики ее применения. Учитывая, что убийство было совершено особо жестоким способом, было решено объявить награду "за предоставление информации, которая может облегчить судебное преследование".

Видео: Место, где был убит администратор неплатежеспособности 

Прошло больше двух лет. Государственная полиция предоставляет самую свежую информацию.

Есть ли прогресс в деле об убийстве Мартиньша Бункуса?

С момента убийства расследование не прерывалось. Максимально вкладывались ресурсы всех видов, что шаг за шагом приближало к достижению цели уголовного процесса.

Почему был убит Мартиньш Бункус? Какова основная версия?

Есть две основные версии:

1. Убийство Мартиньша Бункуса было совершено в связи с его профессиональной деятельностью, доходами и их источником.

(Мартиньш Бункус был присяжным адвокатом, администратором неплатежеспособности, который администрировал несколько компаний).

2. Убийство Мартиньша Бункуса было совершено в связи с его личной жизнью.

Есть ли международное сотрудничество в расследовании? С какими странами?

Информация о проведенных и планируемых следственных действиях (в том числе о сотрудничестве с другими странами), а также о лицах, участвующих в них и включенных в материалы уголовного дела, является следственной тайной. Мы не вправе предоставлять информацию о деятельности, отраженной в материалах уголовного производства.

Есть ли версии о том, сколько человек совершили убийство?

Как минимум двое.

Сколько выстрелов было сделано во время совершения убийства?

Следует отметить, что были проведены экспертизы и получены заключения. Однако пока мы не будем называть конкретное количество выстрелов, поскольку эта информация относится к материалам уголовного дела.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх