В Латвии выходит газета, которая публикует материалы из российской "Аргументы и факты"

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Многие русскоязычные жители Латвии живут в созданном и поддерживаемом Россией информационном пространстве. Чтобы исправить ситуацию, на этой неделе TV3 начал новый проект - в эфире показывают новости на русском языке. Но замечено, что недавно начала выходить новая газета, которая напоминает ту, что издается в России при поддержке Московской думы. Издатели утверждают, что не имеют никакого отношения к российской газете, сообщает передача Nekā personīga.

Видеоверсия газеты "Аргументы и факты" активно информирует о якобы хороших делах российской армии при "освобождении" Украины. Страница портала издательства в интернете заблокирована в Латвии.

Из-за войны в Украине российские газеты больше нельзя купить. А в конце лета в Риге начала выходить газета AIF Europa. И по своему содержанию она очень напоминает издаваемую в Москве газету "Аргументы и факты".

Регистр предприятий подтвердил Nekā personīga, что издатель Press distribution Center 5 июля получил в регистре средств массовой информации подтверждение о регистрации издания AIF Europa. Газету обещали издавать в странах Балтии и других странах Европейского союза.

Этот издатель по своему адресу на ул. Мартиня зарегистрировал несколько десятков различных изданий. В том числе VestiSevodna и средство массовой информации под названием IMHOclub.lv. Портал с таким же названием по рекомендации Службы государственной безопасности был закрыт. Его создателем и создателем общества с таким же названием является Юрий Алексеев. В публичных отчетах он упоминается как активист российской пропаганды. Прокуратура предъявила ему обвинения по уголовному делу о действиях, направленных против латвийского государства.

В газетных киосках Риги есть уже второй номер AIF Europa. В начале можно прочитать информацию об издателях и на литовском и эстонском языках. Она свидетельствует о том, что газету планируется распространять и в соседних странах. Люди, встреченные в издательстве, утверждают, что за издание газеты в Риге отвечает только один человек, с которым нет возможности увидеться. Но утверждение о том, что у аббревиатуры АИФ есть какая-то связь с газетой, издаваемой в Москве, строго отвергается.

Московская газета "Аргументы и факты" издается и в версиях для других стран. В том числе и для Беларуси. На их домашней странице содержится раздел астрологии, где прогнозы по знакам Зодиака дает некий доктор философии и астрологии Галина Гайдук. Ее же с идентичной фотографией можно найти и в газете, которая выходит в Риге. Газета в Латвии опубликовала также статью, написанную человеком с подписью "Вячеслав Костиков" в Москве. Как свидетельствует информация об этом лице, он был многолетним сотрудником контролируемого Московской думой издания "Аргументы и факты" и еще в опубликованных в августе статьях подписывался как "Вячеслав Костиков, центр стратегического планирования "Аргументы и факты".

В газете в Риге издана его статья о том, что пропасть между Западом и Россией становится все больше. Разумеется, целая страница посвящена тому, чтобы описать демонтаж памятника в Пардаугаве и правильный шаг России против Латвии об инициации уголовного дела.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх