"Риск небольшой, но мы его серьезно воспринимаем": генсек НАТО о ядерной угрозе Путина

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Генсек НАТО Йенс Столтенберг
Генсек НАТО Йенс Столтенберг Фото: AFP/SCANPIX

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не считает, что Россия в Украине применит ядерное оружие, так он сказал в интервью турецкому телеканалу NTV. "Риск, что Россия в Украине будет использовать ядерное оружие, является малым, но последствия этого были бы огромными; поэтому мы воспринимаем это очень серьезно", - сказал Столтенберг.

По его мнению, Россия ведет себя безответственно и неразумно. Генеральный секретарь НАТО также отметил, что использование ядерного оружия изменило бы сущность самого конфликта. "В ядерной войне не будет победителей", - добавил Столтенберг.

С начала войны в Украине президент России Владимир Путин делал намеки на возможное использование ядерного оружия. В сентябре он подчеркнул, что эти высказывания "не блеф". Однако в конце октября он сказал, что России "нет никакого смысла - ни политического, ни военного" совершить ядерный удар по Украине.

Как сообщает New York Times, в октябре военное руководство России организовало совещания по использованию тактического ядерного оружия на территории Украины.

Министр обороны России Сергей Шойгу и начальник генерального штаба Национальных вооруженных сил Валерий Герасимов в октябре сообщил США, Великобритании, Китаю и другим странам, что Украина, возможно, готовит провокацию, используя "грязную бомбу". Позднее Международное агентство по атомной энергии проверило места, на которые Россия указала как те, в которых могла бы быть разработана такая бомба - агентство не нашло доказательств, которые могли бы подтвердить заявления российских военных.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх