В США пятеро полицейских обвиняются в избиении мужчины до смерти

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AP/Scanpix

В четверг власти США выдвинули против пяти полицейских обвинения в убийстве второй степени в связи с избиением темнокожего мужчины, сообщает AFP.

Пятеро полицейских, которые сами являются темнокожими, 7 января остановили автомобиль 29-летнего Тайра Николса за агрессивное вождение, сообщил департамент полиции Мемфиса.

После погони "полицейские избили его до неузнаваемости", сообщили адвокаты семьи Николса Бен Крамп и Антонио Романуччи. Николс в критическом состоянии был доставлен в больницу, где 10 января скончался.

Фото: Reuters / Scanpix

Полицейские были уволены после того, как в ходе внутреннего расследования полиции было констатировано, что они "нарушили множество правил департамента [полиции], в том числе было констатировано чрезмерное применение силы, неспособность вмешаться и неоказание помощи", - сообщил 20 января департамент полиции Мемфиса.

"Было констатировано, что эти полицейские несут прямую ответственность за оказание физического влияния на Николса, - сообщила в среду начальник полиции Мемфиса Серелина Дейвис. - Это была не только профессиональная ошибка, в основе всего - нехватка человеческого отношения к другим людям. Этот инцидент был ужасающим, безрассудным и бесчеловечным".

Все пятеро задержанных полицейских находятся под арестом.

Должностные лица сообщили, что существует видеозапись эпизода, она будет опубликована в пятницу вечером. 

"Когда все увидят это видео, я не думаю, что у них будут какие-то вопросы по поводу этих обвинений", - сообщил телеканалу CNN прокурор округа Мемфис Стив Малрой.

"Думаю, вы будете возмущены несоблюдением основных прав человека", - добавила Дейвис.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх