Два члена совета ДУ ушли в отставку

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Даугавпилсский университет
Даугавпилсский университет Фото: Ivars Soikāns/LETA

Члены совета Даугавпилсского университета Вита Балоде-Андруса и Том Торимс написали заявление об отставке с должности, информировало Министерство образования и науки.

Балоде-Андруса пояснила, что приняла решение об отставке, учитывая возникшую ситуацию, связанную с возможным мошенничеством со средствами социального фонда Евросоюза в размере 600 000 евро.

"События прошлой недели еще раз отразили неспособность совета принимать конструктивные и хорошо продуманные решения даже в контексте предполагаемой преступной деятельности в проектах Социального фонда ЕС", - сказала она.

Балоде-Андруса подчеркнула, что не потеряла веру в ДУ и его роль в сфере высшего образования Латвии и убеждена, что только с инвестициями в образование, инновациями и исследованиями, а также при реализации принципов хорошего управления в высших учебных заведениях по существу будет возможен высокий уровень благосостояния в стране.

Ранее было объявлено об отставке с должности члена совета заместителя ректора Даугавпилсского университета по вопросам развития Яниса Кудиньша, которому в связи с делом о мошенничестве со средствами фондов Европейского союза установлен запрет на выезд из страны без согласования.

Кудиньша подозревают в хищении 600 тысяч евро из Социального фонда ЕС (ESF).

Программа Латвийского телевидения De Facto сообщала, что подозрения европейских прокуроров вызвали несколько закупок различных тренингов для сотрудников вуза, которые были предоставлены SIA LR pro. Подозреваются как член правления и официальный владелец компании, так и еще двое задержанных, чья связь с компанией тщательнее скрыта. Оба они принадлежат семье Римвидсов-Мицкевичей: мать-бухгалтер Мария и сын Ян, бывший сенатор ДУ и близкий друг Кудиньша.

Кудиньш сообщил агентству LETA, что он дал показания и во время обыска не задерживал следственные действия. Во вторник, 24 января, в 7:00, когда начался обыск, у Кудиньша отняли мобильный телефон и всю остальную электронную аппаратуру. В ходе обыска искали документы, связанные с этим делом, но их не нашли ни дома, ни на рабочем месте Кудиньша.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх