Министр: Минобразования не может выполнить в срок требования профсоюза педагогов

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Митинг Профсоюза учителей у здания Сейма, 16 июня 2022 года
Митинг Профсоюза учителей у здания Сейма, 16 июня 2022 года Фото: Jānis Škapars/TVNET

Единственное, что можно признать в связи с критикой со стороны Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) - это неспособность Министерства образования и науки (МОН) прийти к полному выполнению требований в рамках установленного срока, заявила агентству LЕТА министр образования и науки Анда Чакша.

Министр заявила, что согласна с заявлениями профсоюза, но не видит оснований для забастовки, "потому что единственное, что можно признать - это то, что МОН не смогло добиться полного результата в установленные сроки".

По ее словам, в коалиции получен "зеленый свет" на согласование графика оплаты труда учителей, подготовлен документ о повышении минимальной часовой ставки до 8,50 евро. Чакша добавила, что это не исключает упорядочения школьной сети и запроса дополнительных бюджетных средств.

Она признала, что предложенная минимальная почасовая ставка в ряде самоуправлений и школ уже достигнута и даже превышена, но таковы показатели именно в тех самоуправлениях, где реорганизация школьной сети уже завершена.

Предметом дискуссий также является оплата труда преподавателей вузов - необходимо понять, связывать ли ее с зарплатами других педагогов.

Как сообщалось, правление LIZDA приняло решение провести 24 апреля акцию протеста, а также начать трехдневную забастовку педагогов по всей Латвии, сообщила председатель профсоюза Инга Ванага.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх