ISW: убийство Татарского может быть предупреждением Пригожину

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Российский "военкор" Владлен Татарский
Российский "военкор" Владлен Татарский Фото: Ekraanitõmmis videost

По мнению аналитиков из американского Института изучения войны (ISW), убийство "военкора" Владлена Татарского (настоящее имя - Максим Фомин) может быть частью внутрироссийских конфликтов и было специально совершено в заведении, принадлежащем владельцу ЧВК "Вагнер". Оно могло быть задумано как предупреждение Евгению Пригожину, который критикует заявления Кремля и косвенно сигнализировал об интересе к посту президента РФ, указывают эксперты.

Сам Пригожин заявил, что не стал бы "обвинять киевский режим" в организации взрыва на "творческом вечере" Татарского: "Думаю, что действует группа радикалов, которая вряд ли имеет отношение к правительству".

Татарский погиб в результате взрыва в кафе в Санкт-Петербурге в воскресенье. Предполагается, что причиной взрыва стало самодельное взрывное устройство, спрятанное в подаренной Татарскому статуэтке. Среди основных версий российское следствие рассматривает преднамеренное убийство, "совершенное общественно опасным способом". Возбуждено уголовное дело.

Также ISW сообщает, что смерть Татарского позволит Кремлю еще больше ужесточить цензуру в России. "Убийство [Татарского] еще больше углубит разногласия в сообществе российских военных блогеров, но, в конечном счете, это может еще больше помочь Кремлю консолидировать контроль над информационным полем", - говорится в отчете ISW.

Аналитики ISW напоминают, что для усиления контроля над информационными потоками в марте российские спецслужбы провели обыски в барах Москвы и Санкт-Петербурга, утверждая, что их покровители помогают финансировать украинскую армию, а также призывают молодежь к участию в "антиобщественной деятельности", направленной против России.

По логике Кремля, убийство Татарского должно отпугнуть людей от участия в каких-либо протестах против власти, считает ISW. Такая "чистка" могла бы стать предупредительным сигналом и другим военным блогерам, неугодным Кремлю и связанным с ЧВК "Вагнер".

Татарский, настоящее имя которого Максим Фомин, имеет более 560 000 подписчиков на платформе Telegram и активно поддерживает вторжение России в Украину.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх