Фото и видео ⟩ Масштабный пожар в Таллинне: работы по тушению продолжаются

CopyMessenger Telegram Whatsapp

Во вторник, 23 мая, в Таллинне произошел пожар в центре сбора опасных отходов и еще двух находящихся рядом зданиях. Как сообщила утром в среду, 24 мая, пресс-служба Спасательного департамента, работы по тушению будут продолжаются, а движение в районе места пожара ограничено, пишет Rus.Postimees.

Над городом образовалось облако густого черного дыма. Местных жителей призвали закрыть окна и двери, а также отключить принудительную вентиляцию, поскольку дым был ядовитым.

Во вторник, 23 мая, в 17:49 в Центр тревоги поступило сообщение, что на улице Суур-Сыямяэ горит станция переработки отходов.

Позже вечером руководитель работ по тушению Спасательного департамента Эркки Пыльд сказал Postimees, что в общей сложности загорелись три здания. "Горят и различные опасные вещества - масла, мазут, аккумуляторы. Пока сложно сказать, что именно и сколько там горит. Некоторые здания частично обрушились", - добавил Пыльд.

Утром в среду спасатели сообщили, что тушение пожара продолжается, на место прибыла служба химического контроля Спасательного департамента, сотрудники которой провели замеры загрязнения воздуха в разных районах.

Вызов получил самый высокий уровень опасности. Пожар интенсивный, с места происшествия распространяется много дыма. Опасная зона составляет три километра, и всех местных жителей просят держать закрытыми двери и окна своих домов и отключить принудительную вентиляцию.

Дым ядовит, сообщает пресс-служба Спасательного департамента. Людям, которые находятся поблизости от пожара, было отправлено текстовое сообщение с просьбой закрыть двери и окна и избегать передвижений в том районе.

Спасательные работы были начаты на четырех рабочих участках и в зоне повышенного риска, поскольку в здании работают с опасными веществами. Кроме того, был запущен отдельный участок работ по защите находящихся рядом зданий.

На присланном читателем видео слышны также взрывы. На данный момент неизвестно, что именно их вызвало. Пыльд также сказал, что при пожаре были взрывы, поэтому спасатели не могли активно бороться с огнем, а должны были сосредоточиться на защите ближайших зданий, поскольку взрывы представляли опасность для спасателей.

Густое облако дыма видно из разных районов города. Пока нет информации о пострадавших.

Галерея: Горит станция переработки отходов

Движение на улице Суур-Сыямяэ перекрыто. Как сообщили в Таллиннском аэропорту, три рейса задержались на полчаса, других перебоев в авиасообщении пока нет. 

Галерея: Дым распространяется по Таллинну

Ядовитый дым распространяется дальше

Синоптик Агентства окружающей среды Кайро Кийтсак сообщил в соцсетях, что столб дыма, образовавшийся в результате пожара на станции переработки отходов, также можно увидеть на метеорологическом радаре Харку.

"Столб дыма достигает высоты более двух километров. Ветер несет дым к Финскому заливу, - сообщил Кийтсак. - Инверсионный слой находится чуть выше двух километров, и столб дыма через него уже не прорастает, а начинает расползаться. Почему так? Потому что инверсионный слой препятствует развитию восходящих воздушных потоков".

"Это, в свою очередь, означает, что дым, содержащий ядовитые соединения, задерживается в слое воздуха близко к земле, а затем медленно рассеивается", - добавил он.

В Таллиннском аэропорту заверили Postimees, что дым от Суур-Сыямяэ не распространяется на взлетно-посадочные полосы и не мешает авиасообщению. Задержки рейсов связаны с другими обстоятельствами.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх