"Моя родина - гомофобна". Денис Ханов о прайде, свадьбе и новом президенте

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Культуролог Денис Ханов.
Культуролог Денис Ханов. Фото: TVNET/Viktros Devjatovs

Культуролог Денис Ханов недавно сообщил о том, что заключил официальный брак со своим супругом. В рамках месяца гордости онлайн-журнал Klik решил с ним встретиться и обсудить насущные проблемы Латвии в области ЛГБТ+. Были затронуты темы религии, конспирологии, президентских выборов и, конечно, свадьбы Ханова.

Денис Ханов

  • Культуролог, доктор гуманитарных наук, профессор Академии художеств Латвии.
  • Открытый гей.
  • 22 мая раскрыл, что официально вступил в брак со своим супругом. Это произошло в Дании, в ратуше Копенгагена, где однополые браки легальны.
  • 8 ноября 2020 года на него напали на Кенгарагском рынке. Сам Ханов заявил, что нападение было совершено на почве гомофобии.
  • В мае 2021 года стало известно, что полиция не сочла действия нападавших преступными. Ханов обжаловал решение полиции в суде. На данный момент разбирательство дошло до Европейского суда по правам человека.

"Наш католический архиепископ пытается быть святее папы римского"

- Вы были на Рижском прайде?

- Не был. Я был только на первом прайде в 2005 году и понял, что массовые мероприятия, неважно какого характера, точно не мое. Я понимаю, что это очень важный публичный акт, но для меня важнее именно юридические изменения. То есть то, с чем любая жертва дискриминации или ксенофобии может прийти в суд и потребовать равных прав - это главная суть системы равноправия.

Но, правда, прайд - это здорово, потому что в наших широтах карнавал вообще не распространен, он заканчивается где-то на юге Германии. И поэтому - да здравствует подобное шествие, потому что оно яркое, оно интересное, оно, возможно, способствует тому, чтобы люди все-таки привыкали, что разнообразие может быть и таким.

Но я был "зрителем" прайда пару раз. Мне было интересно, что люди об этом всем думают, и то, что я там слышал, было, конечно, очень печально. И поэтому прайд должен продолжаться. Но вопрос - помогает ли прайд продвинуть в обществе понимание того, что нам нужно, прежде всего, законодательство, которое не дискриминирует представителей ЛГБТ+ общины? Вот здесь у меня есть некий скепсис.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх