Фентанил: как четвертая волна опиоидной эпидемии захлестнула США (1)

BBC News Русская служба
CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Фото: BBC News

​Ученые в США бьют тревогу из-за растущего числа смертей от передозировки наркотиков. Большую их часть связывают с фентанилом - синтетическим опиоидом в 50 раз более мощным, чем героин.

Полная версия этого материала на английском языке доступна здесь

Специалисты называют развернувшийся кризис четвертой волной опиоидной эпидемии. Она затронула самые разные слои общества во всех уголках страны.

В 2021 году США достигли мрачного рубежа: тогда впервые за один год от передозировки наркотиков погибли более 100 тыс. человек по всей стране.

Из этих смертей более 66% были связаны с синтетическим опиоидом фентанилом, вызывающим сильнейшую зависимость.

Врачи могут назначать фентанил как средство от сильной боли. Но одновременно его незаконно производят и продают как наркотик преступные группировки.

По данным американского Управления по борьбе с наркотиками (DEA), большая часть нелегального фентанила, попадающего в США, ввозится из Мексики, а химические компоненты для него производители получают из Китая.

Именно за счет нелегального фентанила число умерших от передозировки наркотиков в США за десять лет более чем удвоилось. Так считают ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA), изучившие динамику смертности от этих причин.

Их анализ был основан на данных о передозировках, собранных за 2010-2021 годы Центрами США по контролю и профилактике заболеваний (ведомством при американском Минздраве).

Резкие изменения за 10 лет

«Рост незаконного производства фентанила привел в Соединенных Штатах к кризису передозировок беспрецедентного масштаба», - пишут авторы исследования.

В 2010 году от отравления наркотиками по всей стране умерло менее 40 000 человек, и менее 10% этих смертей были связаны с фентанилом.

В то время большая часть смертей была связана с употреблением героина или опиоидов, отпускаемых по рецепту.

Но уже к 2015 году, как показывают графики из исследования, становится заметен рост смертности, связанной именно с фентанилом.

За последовавшие годы фентанил распространялся по стране, резко увеличивая число и меняя причины передозировок наркотиков от Гавайев до Аляски и Род-Айленда.

«В 2018 году около 80% передозировок фентанилом произошли к востоку от реки Миссисипи», — рассказала «Би-би-си» Челси Шовер, доцент медицинской школы UCLA и соавтор исследования.

Но в 2019 году фентанил начали поставлять на запад США, число его потребителей выросло, и вслед за ним начал расти уровень смертности.

Фото: BBC

По словам Челси Шовер, поначалу, когда нелегальный фентанил только начали завозить в США, он не был популярен. Но затем синтетические опиаты стали широко доступны, поскольку их дешевле производить по сравнению с другими наркотиками.

Популярность фентанила взлетела и потому, что он вызывает сильную зависимость, и люди стали покупать его снова и снова, чтобы избежать болезненной ломки.

Коктейль с фентанилом

В своем исследовании исследователи бьют тревогу по поводу еще одной растущей тенденции: смертей, связанных с употреблением фентанила в смеси с другими наркотиками, такими как кокаин и метамфетамин.

Эта тенденция наблюдается по всей территории США, и самой распространенной вариацией смеси является фентанил с метамфетамином.

Парамедики пытаются помочь жертве передозировки наркотиков в штате Массачусетс
Парамедики пытаются помочь жертве передозировки наркотиков в штате Массачусетс Фото: Getty Images

Исключение составляют северо-восточные штаты, такие как Вермонт и Коннектикут, где чаще умирают от фентанила с примесью кокаина, так как кокаин там традиционно более доступен.

Как рассказала Би-би-си Ким Блейк из штата Вермонт, чей 27-летний сын Шон умер от случайной передозировки фентанила в 2021 году, она впоследствии узнала, что многие ради более продолжительного эффекта принимают фентанил вместе с другим стимулятором.

«Для меня неудивительно, что мы наблюдаем такой рост количества комбинаций стимуляторов и опиоидов», - говорит Блейк.

27-летний Шон умер от передозировки фентанила в 2021 году
27-летний Шон умер от передозировки фентанила в 2021 году Фото: BBC

Наибольшее число смертей от передозировки фентаниловыми смесями исследователи отметили в таких штатах, как Аляска, Западная Вирджиния, Род-Айленд, Гавайи и Калифорния.

По словам профессора Шовер, в этих штатах исторически высок уровень употребления наркотиков, а с появлением фентанила среди наркозависимых резко увеличилась смертность.

Уже не только «проблема белых»

Как отмечает профессор Шовер, опиоидный кризис традиционно считали «проблемой белых», однако ее исследование показало, что от комбинаций фентанила и других наркотиков чаще умирают афроамериканцы, причем из разных возрастных групп и географических районов.

Эти данные подтверждает, опираясь на личные наблюдения, и Рашида Уоттс-Пирсон, которая на общественных началах рассказывает об опасности фентанила жителям города Цинциннати в штате Огайо.

В рамках своей работы Уоттс-Пирсон ходит по парикмахерским, барам, продуктовым магазинам и разговаривает там с людьми как о самом этом наркотике, так и об уличных наркотиках с примесью фентанила, которые незаметно вызывают зависимость от него.

По словам Уоттс-Пирсон, нынешние информационные кампании об опиоидном кризисе не учитывают опыт чернокожих американцев.

«Я могу прямо сейчас проехать по Эйвондейлу (району Цинциннати с преимущественно чернокожим населением - ред), там есть рекламный щит с надписью «Опиоидный кризис», но на этом щите изображены два белых человека», - говорит Уоттс-Пирсон.

«Сейчас это явление проникло в чернокожую общину, но об этом мало кто говорит», - добавляет она.

«Четвертая волна»

Исследователи отмечают, что употребление фентанила в сочетании с другими наркотиками запустило «четвертую волну» передозировок в США.

Эксперты, в числе которых профессор Шовер, при этом предупреждают, что имеющиеся варианты лечения наркозависимости не соответствуют сложившейся ситуации.

«Наша система лечения расстройств, вызванных употреблением наркотиков, часто фокусируется на одном наркотике в каждом конкретном случае, — говорит профессор Шовер. — Но реальность такова, что многие люди, употребляющие наркотики, употребляют более одного вида».

Весной в США был разрешен для продажи без рецепта спрэй "Налоксон" ("Наркан") - он быстро обращает вспять передозировку опиоидами
Весной в США был разрешен для продажи без рецепта спрэй "Налоксон" ("Наркан") - он быстро обращает вспять передозировку опиоидами Фото: Getty Images

Ким Блейк из Вермонта, потерявшая сына, откровенно рассказывает о своей утрате и помогает другим семьям пережить смерть любимого человека от передозировки.

Ее сын Шон несколько раз записывался на лечение от наркозависимости. По личному опыту семьи, варианты лечения варьируются от штата к штату, и во многих случаях того, что доступно, недостаточно.

«В идеале было бы хорошо, если бы люди могли получать лечение быстро, когда они этого захотят, и на долгий срок», — говорит Ким.

Она считает здравой и идею создания центров профилактики передозировок, где люди могли бы безопасно и под присмотром персонала употреблять наркотики.

Такие учреждения широко доступны в Канаде, где тоже наблюдается фентаниловый кризис, но в США есть только два центра санкционированного приема наркотиков.

Но в первую очередь Блейк призывает общество с состраданием и пониманием относиться к людям, которые борются с наркозависимостью.

«У большинства людей, с которыми я разговариваю, их дети не хотели умирать», - сказала она.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх