/nginx/o/2023/11/30/15751136t1h1388.png)
Российские удары ракетами С-300 были нанесены по Покровску, Новогродовке и Мирнограду, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.
Российские войска в ночь на четверг, 30 ноября, атаковали восемью зенитными управляемыми ракетами С-300 несколько населенных пунктов Донецкой области, сообщили в Telegram Воздушные силы ВСУ. По данным министра внутренних дел Украины Игоря Клименко, пострадал Покровский район Донецкой области. “Под обстрел попали Покровск, Новогродовка и Мирноград. В результате обстрелов пострадали 10 человек, среди них 4 ребенка. Еще пять человек ищут под завалами”, - написал министр в Telegram-канале. Там же он опубликовал фотографии и видео с места разбора завалов.
“Покровск: среди пострадавших - семья с двумя детьми: 16-летним парнем и 6-месячным младенцем. Также ранения получил 13-летний мальчик. Предварительно повреждены многоквартирный и 9 частных домов, отдел полиции, автомобили, гаражи”, - добавил Клименко.
В Новоградовке, по данным главы украинского МВД, ракета попала в многоэтажный дом, в результате пострадал 13-летний подросток. Под завалами могут находиться еще пять человек, в том числе один ребенок, сообщил Игорь Клименко.
Атаки беспилотниками по территории Украины
В ту же ночь Россия выпустила по территории соседней страны 20 беспилотников Shahed, следует из заявления ВС ВСУ. Атаки произошли с двух направлений: из аннексированного Крыма и со стороны российского города Приморско-Ахтарск, расположенного на берегу Азовского моря, говорится в посте. По данным Воздушных сил ВС Украины, средствам противовоздушной обороны удалось сбить 14 беспилотников.