США попросили Китай и Индию уговорить Россию отказаться от использования ядерного оружия в космосе

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Госсекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен Фото: dpa/picture-alliance / dpa/Scanpix

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе Мюнхенской конференции по безопасности обсудил с китайскими и индийскими коллегами вопрос о возможной ядерной угрозе России на околоземной орбите. Издание The New York Times (NYT) сообщает, что он призывал Пекин и Дели повлиять на Москву и предупредил, что любой ядерный взрыв в космосе уничтожил бы не только американские, но также китайские и индийские спутники.

При этом американские официальные лица и внешние аналитики считают, что в случае взрыва рухнули бы глобальные коммуникационные системы, прекратив работу всего: от служб скорой помощи и мобильных телефонов до регулирования генераторов и насосов. Обломки, вызванные взрывом, рассеялись бы на низкой околоземной орбите и затруднили бы навигацию для различных типов спутников. Блинкен продолжит обсуждать этот вопрос на дополнительных встречах на Мюнхенской конференции по безопасности.

Некоторые представители американских разведслужб выступили против обнародования известной Вашингтону информации, так как детали российской программы до сих пор засекречены, говорили источники NYT. Однако другие посоветовали раскрыть достаточно информации, чтобы убедить Китай и Индию в серьезности угроз.

Разведки США узнали о разработке нового типа оружия после нескольких секретных запусков российских спутников в начале 2022 года. Белый дом охарактеризовал новые российские изделия как антиспутниковую технологию, не раскрыв подробностей. Собеседники NYT настаивают, что это оружие не представляет непосредственной угрозы для людей.

"Мы не говорим об оружии, которое может быть использовано для нападения на людей или повлекло физическое уничтожение здесь на земле", - сказал журналистам представитель Пентагона Джон Кирби. В феврале он говорил, что американские дипломаты начали переговоры с Россией и другими странами по этому оружию.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх