Разумс подчеркнул, что он не был наказан и не получил дисциплинарного взыскания, однако пятница, 16 февраля, стала его последним рабочим днем в LDz.
"У Шмукстса действительно большой профессиональный багаж в LDz. Мы увидели, что новые требования, новая динамика требуют несколько иного подхода", - пояснил руководитель LDz Риналдс Плявниекс, добавив, что Владлен Македонс является добросовестным сотрудником и пострадал из-за бездействия других. Его наказали за то, что он подписывал контракты и счета.
Эрика Шмукстса вместе с бывшими руководителями LDz Угисом Магонисом и Эдвином Берзиньшем, а также членом правления Айваром Стракшасом обвиняют в злоупотреблении служебным положением, в результате чего государству был причинен ущерб в 1,5 миллиона евро. Из-за обвинения Шмукстс год назад вышел из правления госкомпании, но продолжил работу в технической дирекции предприятия.
Как отмечается в программе, софинансируемые Европой строительные проекты, которые должны были завершиться в прошлом году, были отложены, но теперь железной дороге, возможно, придется вернуть уже полученные 18 миллионов евро.
LDz заключила договор на модернизацию 48 железнодорожных станций в 2021 году. На это из денег Европейского союза (ЕС) было выделено 37 миллионов евро. Проект предполагалось завершить в течение двух лет, однако к концу прошлого года во временную эксплуатацию были сданы только две станции. Еще на нескольких работа близится к завершению, а на других вообще не начиналась. Плявниекс надеется, что работы на всех линиях будут завершены к осени этого года.