Из-под ареста освобожден задержанный на Кипре предприниматель Милуш

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lauris Nagliņš / LETA

Задержанный на Кипре предприниматель Герман Милуш, который осужден в Латвии по делу о взятках на выборах в Юрмальское самоуправление в 2005 году, 11 августа освобожден из-под ареста, сообщила адвокат Елена Квятковская.

Суд Ларнаки постановил, что до рассмотрения вопроса о выдаче Милуша Латвии ему не нужно находиться под стражей. К нему применены другие меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Вопрос о выдаче Милуша будет рассмотрен судом 22 августа.

Как сообщалось, 54-летний Милуш, объявленный в розыск 23 апреля 2007 года, был задержан 3 августа в Ларнаке. Теперь Генеральная прокуратура улаживает формальности, чтобы добиться его выдачи Латвии.

Милуш был задержан, когда прилетел на Кипр из Москвы. В ходе паспортной проверки выяснилось, что 54-летний гражданин России разыскивается Интерполом.

В Латвии Милуш приговорен к пяти годам тюремного заключения.

В марте 2007 года Земгальский окружной суд признал бывшего торговца «BMW» Милуша, бывшего мэра Юрмалы Юриса Хлевицкиса и кандидата в депутаты Гвидо Харийса Волбругса виновными в передаче взятки депутату Илмару Анчансу, чтобы он на выборах мэра проголосовал за Хлевицкиса.

Хлевицкис и Милуш получили по пять лет тюрьмы с конфискацией имущества, Волбругс - три года условно с испытательным сроком три года. Кроме Милуша, остальные свое наказание уже отбыли, а Волбругс несколько лет назад умер.

Милуш являлся на заседания суда первой инстанции, но на оглашение приговора не прибыл, после чего был объявлен в международный розыск.

По делу обвинялся еще один человек - кандидат от партии «Новый центр» Леонид Ласманис. Он также покинул Латвию и находится в розыске.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх