В Риге отдали дань памяти жертвам коммунистического геноцида

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

В среду высшие должностные лица государства в память о жертвах коммунистического геноцида возложили цветы к памятнику Свободы.

В торжественной церемонии приняли участие президент Латвии Раймонд Вейонис, председатель Сейма Инара Мурниеце, премьер-министр Марис Кучинскис, а также министры, депутаты Сейма, иностранные послы.

На памятное мероприятие у памятника Свободы собралось несколько сотен человек.

Необходимо сделать все возможное, чтобы подобная трагедия никогда больше не повторилась. У истории надо учиться, чтобы жить для будущего, сказал Вейонис.

День памяти жертв коммунистического геноцида отмечается в память почти 16 000 жителей Латвии, которые 14 июня 1941 года были депортированы в Сибирь.

Со станции Торнякалнс 14 июня 1941 года в Сибирь из Риги и ближайших окрестностей были вывезены тысячи семей, и только немногим из них через многие годы посчастливилось вернуться домой. В честь депортированных на станции установлены памятный камень и вагон, который служит наглядным свидетельством одной из самых мрачных страниц в истории Латвии.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх