Госинспекция по охране памятников хочет выкупить «Большое кладбище»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Министерство культуры получило от Госинспекции по охране памятников культуры (ГИОПК) просьбу направить на рассмотрение в Кабинете министров проект распоряжения об использовании государством права первой руки на покупку садово-паркового архитектурного ансамбля «Большое кладбище».

Как сообщила агентству ЛETA представитель Минкультуры Даце Визуле, в своей просьбе ГИОПК указывает, что не располагает средствами для выкупа Большого кладбища. Минкультуры направило запрос Министерству финансов для оценки.

Решение об использовании государством права первой руки на покупку памятника культуры государственного значения, в данном случае, Большого кладбища, может принять Кабинет министров, тщательно рассмотрев информацию о возможностях его сохранения и дальнейшего развития, пояснила Визуле.

В конце прошлого года Кабмин подготовил предложения к поправкам к закону о сохранении и охране исторического центра Риги, согласно которым, в историческом центре Риги и его защитной зоне не допускаются никакие проекты транспортной и инженерной инфраструктуры, в результате которых необратимо теряется культурно-историческая ценность и территория парков, садов и кладбищ.

Также законопроект гласит, что нельзя менять функции конкретных территорий, если это не соответствует целям сохранения культурно-исторических ценностей.

В рамках имеющегося финансирования в бюджете 2017 года Минкультуры предусмотрело на эти цели 100 тыс. евро.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх