Те, ко возвращается, снова вынуждены уезжать
В Латгалии самый высокий в Латвии уровень безработицы.
Это не единственный показатель, в котором первенство принадлежит именно этому региону. Так, например, в Екабпилсе в прошлом году родилось 39 детей, умерло - 114 человек. Количество жителей уменьшается не только из-за того, что смертность многократно превышает рождаемость. Молодые люди уезжают либо в столицу, либо за рубеж.
По словам собеседника Русского TVNET, в многоквартирном доме, где Анатолий купил квартиру, живут лишь несколько семей. Две из них в ближайшее время собираются уезжать. В другом многоквартирном доме, где в настоящее время проживает его знакомая, и вовсе пустует весь подъезд.
Люди уезжают от безысходности, ведь работы в регионе просто нет.
«Сейчас я пытаюсь решить вопрос с пособием по потере кормильца, официального ответа и решения еще нет, но, думаю, «мурыжить» меня могут на протяжении долгого времени, а жить надо сейчас. Моему ребёнку три года. У нас только одна школа и при ней детский сад. В этом году чудом набрали группу, но ребёнка там можно оставить только до 14:00. При таком раскладе абсолютно невозможно зарабатывать, оставить ребёнка мне некому. Хоть я и инвалид и готов взяться за любую работу, но для этого просто нет условий. В Дунаве работу можно найти только летом - это сезонные заработки, например, заготовка дров. Зимой и вовсе нет никаких вариантов», - рассказывает Анатолий.