Латвийские эмигранты: «Легко любить родину, когда получаешь депутатскую зарплату» (22)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Являются ли неконкурентоспособные зарплаты и низкий уровень социальной защиты единственными причинами, почему жители Латвии покидают родину? Латвийцы, покинувшие нашу страну более 5 лет назад, с которыми удалось поговорить Русскому TVNET, называют другие мотивы - личные и профессиональные. По их словам, вернуться назад они готовы лишь из-за родных, которые остались в Латвии.

С 2000 года количество жителей Латвии уменьшилось на 307 тысяч или на 13% (188 тысяч – из-за миграции), и это только официальные данные... Пока представители Института Латвии рисуют открытки и пишут лиричные послания, которые должны пробудить в эмигрантах чувство патриотизма, министры ломают голову — что же нужно сделать, чтобы уехавшие задумались о возвращении в Латвию.

По данным Министерства экономики, 30% уехавших никогда не планируют возвращаться в Латвию.

40% допускают такую возможность, 14% планируют вернуться на родину к старости, 12% - в течении пяти лет, и только 4% уехавших собираются покинуть чужбину в течении ближайших шести месяцев.

Русский TVNET поговорил с бывшими жителями Латвии — латышами и русскими для того, чтобы узнать — почему они выбрали эмиграцию и что заставило бы их вернуться домой?

Алгис, живёт Лондоне уже 5 лет

«Многие до сих пор считают, что в Великобританию едут исключительно пахать на клубничные поля. Это не так. Некоторые молодые люди имеют специфические навыки, зарабатывать которыми в Латвии просто не получается. Я хочу развиваться профессионально, и именно по этой причине я сменил место жительства.

Тут речь идёт далеко не о том, что за мойку посуды в Англии тебе заплатят в три раза больше чем в Латвии. Проблема в том, что

в Европе ты как узкопрофильный специалист будешь зарабатывать несколько тысяч, а, возможно, и десяток тысяч в месяц, а в Латвии - ноль, потому что такие специалисты никому не нужны.

Я не считаю себя эмигрантом, который променял родину на кусок свежего хлеба. Я выбрал профессиональное развитие, которое в Латвии было невозможно. К сожалению. Я не отрицаю, что могу когда-нибудь вернуться, но пока не знаю, что может этому поспособствовать… Может быть, причиной вернуться домой может стать Brexit».

Ещё одна причина, по которой из Латвии уезжают преимущественно молодые люди, - некачественное высшее образование. Молодежь, нацеленная на карьеру в международных компаниях, выбирает учёбу за границей, потому что дипломы многих латвийских ВУЗов за пределами страны не имеют силы.

Евгений, живёт в Манчестере уже 7 лет

«Я уехал из Латвии для того, чтобы иметь возможность учить именно то, что тебе нравится.

В Латвии курсы прикладной инженерии и науки очень слабые, нет специалистов и финансирования. Тут больше возможностей реализовать себя.

В университете есть сообщества классической музыки, бальных и латинских танцев, сообществе студенческого звукозаписывающего лейбла и т.д. Есть возможность полностью реализовать себя не только с точки зрения профессии, но и с точки зрения хобби».

Помимо социальных и экономических причин, карьерных амбиций и т.д. существуют причины личные. Например, замужество с иностранцем вряд ли поспособствует желанию остаться в Латвии.

Инга, живёт в Южном Дублине уже 11 лет

«Я уехала в Ирландию исключительно за трудоустройством. Сначала была низкоквалифицированным сотрудником фабрики, но со временем устроилась на неплохую работу, постепенно начала обживаться, дела пошли в гору. Познакомилась с местным, у нас завязались романтические отношения, мы поженились. Дальше - рождение ребёнка, местный садик, общение в семье на английском и русском языках.

Сейчас ему 9, и даже если бы мы вернулись в Латвию, он просто не смог бы пойти в школу, поскольку не знает государственного языка».

План реэмиграции подразумевает, что у детей вернувшихся на родину в средних школах есть возможность дополнительного изучения латышского языка для того, что бы максимально быстро и эффективно влиться в учебный процесс.

Если такой ребёнок поступает в учебное заведение, его директор должен написать заявления в Рижскую думу и Департамент образования с просьбой предоставить финансирование. Возможность получить два дополнительных часа для обучения латышского языка есть у всех детей реэмигрантов в любой школе Риги. Однако, можно ли за два часа в неделю научить школьника языку, который он прежде никогда не слышал?

Алина, живёт в США уже более 10 лет

"Более 10 лет назад улетела в США, теперь предпочитаю приезжать в Латвию как турист. Я русская, и у меня есть родственники в России. Так вот, они очень искренне удивляются, почему это я переехала из цивилизованной Европы. Рассказывают, мол, и клумбы у вас цветущие, и газоны ухоженные, и море, и песок, и люди извиняются, если на ногу наступили...

Я с ними согласна - это всё прекрасно, и всё это ты видишь, когда приезжаешь в Латвию как турист или живёшь на «депутатскую зарплату».

Когда зарабатываешь и лечишься в частных клиниках, очень легко хвалить Латвию за клумбы и море. А вот когда стоишь в очереди на операцию и зарабатываешь «минималку»...

Я люблю свою страну, люблю природу, люблю литературу, люблю культурную жизнь. Но очень не люблю политику и государство, которое находит деньги для покупки оружия, для повышения зарплаты чиновникам, но не находит средств для того, чтобы каждый житель страны мог получить достойное медицинское обслуживание.

Сейчас я стою перед выбором — вернуться в Латвию, чтобы ухаживать за своими пожилыми родителями, или перевезти их к себе. Последний вариант очень сложный с точки зрения бюрократии. Думаю, только связь с моими родными могут заставить меня задуматься о возвращении".

1 апреля этого года министр экономики Арвил Ашераденс подчеркнул, что для успешного выполнения плана реэмиграции Латвия должна обеспечить возвращающимся адекватные рабочие места, доступность жилья и привлекательную культурную среду. Все эти меры, по словам министра, должны быть включены в реальные планы работы госструктур.

Похоже, между сказанным и реальными действиями должно пройти несколько лет. Нам бы очень хотелось, чтобы те, с кем пообщался Русский TVNET, патриотично сказали, что собираются вернуться. Но, к сожалению, большинство эмигрировавших не спешат с покупкой билета в один конец - в Латвию.

А пока, можете отправить эмигрировавшему другу открытку... Может, вернётся!

Комментарии (22)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх