Вилнитису не понравилось, что Вилкс вернулся в KNAB (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Бывший глава Бюро по борьбе и предотвращению коррупции Нормунд Вилнитис расценил возвращение на должность уволенного им Алвиса Вилкса как правовой нигилизм.

«Конечно,

у Юты Стрике нет прав отменять мое решение об увольнении Вилкса»,

— признается Вилнитис. Экс-глава KNAB по-прежнему считает, что нарушения Вилкса были настолько существенными, что послужили причиной его увольнения. Вилнитис отмечает, что сейчас KNAB должен пояснить свою позицию общественности.

«Это означает только одно — там не все в порядке.

Все теперь должно проходить открыто

— чтобы материалы проверок оглашались публично, чтобы юристы и общественность давали свою оценку. И тогда посмотрим, что в действительности происходит в бюро. Либо это политика, либо что-то другое, ведь

бюро признало невиновным человека, который сделал существенные нарушения»,

— говорит экс-глава Бюро.

Решение Стрике у Вилнитиса удивления не вызвало, но его мучают опасения «что еще сделает Стрике» во время исполнения обязанностей главы KNAB. Действия Стрике бывший глава бюро прогнозировал уже после слов премьера Валдиса Домбровскиса, который косвенно дал понять:

через пару недель станет ясно с руководством KNAB.

Нормунд Вилнитис напомнил, что комиссия, оценивавшая соответствие кандидатуры Вилнитиса на пост руководителя KNAB, признала, что одна из причин его увольнения была связана с проектом развития бюро.

Принимая это во внимание, Вилнитис удивлен тем, что ответственный за этот проект Вилкс остался на своем месте. «У меня возникает вопрос. Получается, у меня это нарушение есть, а ответственная за проект персона не отвечает. Это выходит за все рамки», — замечает Нормунд Вилнитис.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх