Сосед не дает сделать ремонт. Что делать?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

С мужем или женой можно развестись, но расстаться с соседями не так-то просто. Поэтому мы и вынуждены идти с ними по жизни – слушать, как они бурно выясняют отношения, громко празднуют или как их ребёнок учится играть на фортепиано. Со многим мы можем смириться, но когда за стенкой начинается ремонт, обычно, нашему терпению приходит конец. Людмила не может найти общий язык с соседом, который болезненно реагирует на каждый стук, звук и шум. Но не отменять же ремонт только потому, что кто-то хочет побыть в тишине? Как быть?

Людмила недавно приобрела жилплощадь в Иманте. Квартиру купили у пожилого человека, поэтому о ремонте не было и речи. Но, поскольку руки из того места растут, решили менять полы, красить и клеить обои своими силами.

Супруг Людмилы выкраивал время после работы, чтобы потихонечку, помаленечку обустраивать жилье. Но в один день в дверь позвонили. «Вначале пришла жена и сказала, что в дневное время у них ребенок спит. Мы пошли на уступки, и шумные работы не производились в этот момент.

Потом на следующий день я пошла и узнала, во сколько конкретно спит ребенок. Мне сказали, что где-то с часу до трех. В воскресенье в полчетвертого дня муж включил дрель, буквально через 5 минут был стук в двери и разъяренный сосед начал кричать, что мы нарушаем закон. Разумеется, мы ничего больше не включали, но мы поняли, что мы бессильны в этой ситуации», - начала свою историю Людмила.

У нее тоже есть ребёнок, и семья планировала закончить ремонт до начала учебного года, чтобы первоклассник спокойно пошёл в имантскую школу. Но как уложиться в запланированные сроки, если как только включается дрель, начинается стук в дверь.

«Есть такие правила, которые контролирует Инспекция здравоохранения. Эти правила называются «Порядок оценки шума и управления». Но они не относятся к конкретному случаю, к ремонтным работам, которые проводятся днем с 7 утра до 9 вечера. В таких случаях, когда ремонт согласован с управляющим домом, тогда шум может быть выше нормы. Норма в течение дня и вечером – 35 децибелов, а ночью – 30 децибелов», - пояснила представитель Государственной инспекции здоровья Агнесе Гусарова.

В Инспекции «Нашей теме» подсказали, что при желании человек может самостоятельно замерить уровень шума, скачав специальное приложение в мобильный телефон или планшетный компьютер. Например, программа Digital Sound Level Meter для измерения звука в децибелах использует микрофон телефона.

«Жители могут завершить все ремонтные работы в определенное время, которое указано в разрешении. Это получается по рабочим дням с 9:00 до 18:00, а по субботам – с 11:00 до 14:00. Они могут делать все, что нужно, ремонт проводить», - указала представитель Rīgas namu pārvaldnieks Санта Валюма.

Людмила не поленилась и сходила в домоуправление. Взяла необходимую бумажку, но она знает, что за стенкой с часу до трех спит соседский ребёнок, а на повестке дня у них монтаж гипсокартона, так что новой встречи с соседом не избежать. «Просто не хочется конфликтной ситуации, мы новые люди здесь. Есть такие люди, с которыми общего языка просто не найдешь. Посмотрим, как будет. Не хотелось бы скандалов, мы сами люди не скандальные», - указала женщина.

Во время последней стычки сосед пригрозил Людмиле, что вызовет муниципальную полицию. «Тогда я могу муниципалам и сказать, почему, несмотря на то, что у меня есть разрешение, я не могу обустраивать свою квартиру. Только так. Я бы не звонила на передачу, но если все будут молчать, то все так и будет продолжаться. Я не делаю ремонт каждый год», - отметила Людмила.

Насколько серьёзны намерения сурового соседа узнать у «Нашей темы» не получилось, так как дверь никто не открыл. По этой же причине выступить голубем мира и поспособствовать налаживанию соседских отношений также не удалось. «Если домоуправление выдало разрешение, и ремонтные работы осуществляются чётко в разрешённое время, то полиция оценит эти работы как согласованные», - заверила представитель Рижской муниципальной полиции Инесе Криевиня.

Понятно, что проблему коммуникаций между соседями не решат ни журналисты, ни полицейские. Людмиле придётся самой выбирать тактику поведения – в следующий раз помахать перед соседом разрешением или пойти на уступки и отказаться от ремонтных работ в то время, когда в соседней квартире проходит «тихий час».

Если вы заметили, что соседи затеяли ремонт и пренебрегают допустимым временем, то у вас есть все основания позвонить в домоуправления и выяснить, есть ли у конкретной квартиры разрешение на данные косметические работы.

Для сноса стен порядок ещё серьёзнее,

перепланировку нельзя делать без разрешения, выданного Стройуправой. Если у вас есть подозрения, то можно напрямую звонить туда или действовать через домоуправление. Эта открытая для собственников информация. В случае, если разрешения нет и дело дошло до визита муниципальной полиции, то служители порядка составят протокол. Наказание – либо предупреждение, либо штраф, который для физических лиц может составить вплоть до 350 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх