Анкара о сбитом Су-24: Об извинениях и компенсации речь не идёт! (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Турция не намерена приносить извинения и выплачивать компенсацию за инцидент со сбитым российским бомбардировщиком Су-24. Об этом заявил в среду, 22 июня, в эфире телеканала Haber Turk пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

«Об извинениях и компенсации речь не идёт», —

сказал Калын, напомнив, что Анкара уже выразила сожаление в связи с гибелью российского пилота.

Пресс-секретарь отметил, что пока рано говорить о нормализации отношений между Турцией и Россией. В то же время он выразил надежду на улучшение ситуации, упомянув письмо, направленное турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом российскому коллеге Владимиру Путину.

«Президент, не сомневаясь, в соответствии с межгосударственной традицией направил письмо по случаю национального праздника в России. В тексте была фраза, касающаяся усилий по восстановлению отношений до заслуживаемого ими уровня. Конечно, это было послание, и я лично вижу, что в целом в России это было воспринято позитивно», — приводит слова Калына ТАСС.

15 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что

в Кремле готовы к нормализации отношений с Анкарой, но ждут со стороны турецкого руководства ряда действий, без которых это невозможно.

14 июня Эрдоган направил Владимиру Путину телеграмму, в которой поздравил граждан РФ с Днем России и выразил пожелание, чтобы в будущем отношения между двумя странами «вышли на заслуженный уровень». В Кремле назвали послание протокольным и бессодержательным.

Кризис в отношениях между Москвой и Анкарой наступил после уничтожения российского бомбардировщика турецкими ВВС в ноябре прошлого года. Россия отреагировала на это санкциями в отношении Турции, в частности запретив ввоз ряда продовольственных товаров и отменив чартерные перевозки.

С тех пор обе страны говорят о желании возобновить отношения, однако Москва считает, что Анкара сначала должна принести извинения за уничтожение самолета и компенсировать потери. Турецкое руководство не спешит это делать.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх