Исламские террористы и рабовладельцы взялись за латвийскую молодежь? (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Латвийских юношей и девушек вербуют в арабские страны. Организация Patvērums «Drošā māja» (Убежище «Надежный дом»), которая занимается проблемой торговли людьми, за последнее время столкнулась уже с несколькими такими случаями. Эксперты допускают, что таким образом люди могут быть завербованы для терроризма или сексуальной эксплуатации боевиками, программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Все истории — очень похожи. Пользователь социальной сети из арабских стран завязывает переписку с юношей или девушкой из Латвии. Невинная болтовня в итоге превращается в популяризацию ислама. Новый друг настойчиво убеждает жертву, что ей неприменно стоит приехать в гости.

«Несовершеннолетним по интернету теперь часто предлагают поехать в арабские страны,

посмотреть жизнь там, изучить культурные различия, узнать, что такое исламская вера. Многие молодые люди откликаются и рассматривают это как возможность», — рассказала радиостанции глава орагизации Убежище «Надежный Дом» Сандра Залцмане.

Порой едва не доходит до трагедий. Сандра Залцмане рассказала историю одной девушки, которая попалась на уговоры. Ее желание поехать в арабские страны было настолько велико, что когда родители не дали ей на это разрешение, она пыталась покончить собой. Такой выход из положения ей посоветовал ее арабский друг по переписке.

С какой целью латвийских юношей и девушек зазывают в арабские страны — неясно. Залцмане не исключает, что таким образом люди могут быть завербованы для терроризма и сексуальной эксплуатации боевиками. Но это будет выяснять Полиция безопасности.

«Обо всех этих эпизодах мы сообщаем специалистам», — указала Сандра Залцмане.

В Полиции безопасности настоятельно рекомендуют молодым людям держать ухо в остро на просторах интернета,

и о подобных инцендентах сообщать непосредственно им.

«Полиция безопасности рекомендует не реагировать на предложения такого рода и сообщать в правоохранительные органы. Желательно зафиксировать того, кто пишет письма и сохранить саму переписку», — посоветовала представитель полиции безопасноти Лига Петерсоне.

Эксперт в области безопасности интернета, глава организации Net Safe Latia Майя Катковска в беседе с радиостанцией дала несколько простых советов, как распознать в новом друге по переписке потенциального вербовщика.

«Если человек указал в своем профиле имя и фамилию, то необходимо поискать информацию о нем в поисковике. Туда же в поисковик стоит ввести фотографию профиля и проверить, на каких сайтах и в каком контексте она появляется еще. Если переписка становится подозрительной, стоит обратиться к взрослому. Если у ребенка плохие отношения с родителями, он может обратиться к нам — мы всегда оценим ситуацию и дадим совет», — пообещала Катковска.

Не должны оставаться в стороне и родители.

Вербовшики, как правило, выбирают жертву, которая обделена вниманием

— на нее легче воздействовать психологически. Важно этого не допустить.

«Вербовшики — хорошие психологи и они чувствуют, когда ребенок подавлен и лишен внимания. Им очень легко воздействовать на него психологически. Они говорят все то, что ребенок хочет слышать — какой он хороший, какой он умный и так далее. Но все это он должен слышать от своих родителей. Только тогда он не поведется на слова фальшивых друзей», — пояснила эксперт.

В любом случае, и детям, и родителям есть куда обратиться за помощью. Непонятные и сомнительные ситуации помогут разрешить специалисты телефона доверия 116111. Если же есть явное подозрение, что виртуальный друг — вербовщик — стоит обратиться непосредственно в Полицию безопасности.


Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх