Чем сейчас занимается «имантский хакер» Денис Чаловский?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

«Имантский хакер» Денис Чаловский, которого от выдачи в США пока спас Европейский суд по правам человека, занимается полезным делом на родине. Он работает над аппликацией, которая позволит эффективнее бороться с ямами на улицах латвийских городов, а через некоторое время — с любыми другими коммунальными бедами.

В Рижской думы сигналы уже принимают

Нужно только сфотографировать яму, закачать фото на созданный Чаловским портал stopbedres.lv, и дальше сообщение автоматически попадет в Департамент сообщения Рижской думы или другого самоуправления.

В идеальном варианте через некоторое время на портале должны будут появляться фотографии, которые подтвердят, что яму заровняли или что выполнили какую-то другую работу. Появится и аппликация для мобильных телефонов.

Тогда сообщить о недоделках можно будет парой кликов.

Департамент сообщения Рижской думы уже оценил его работу. Пресс-секретарь Илзе Дишлере подтвердила, что информацию уже принимают, ямы убираются, но про обратную информационную связь пока говорить рано. Ситуация может измениться вместе с введением новой версии сайта департамента.

Денис рассказал, что описание своей идеи он разослал многим латвийским самоуправлениям и надеется на признание. «У ям нет ни национальности, ни политической принадлежности. Их просто надо заравнивать вне зависимости от того, кто у власти», – считает он.

Нужна обратная связь с самоуправлениями

Из-за ям машины ломают подвески, мотоциклисты рискуют упасть. Кстати, сам Денис тоже увлекается мотоциклами. Более того, никто не хочет, чтобы мама, идя домой, сломала ногу, попав в какую-то щель.

Такие мысли и натолкнули парня на идею заняться борьбой с ямами.

В социальной сети Twitter благосклонно иронизируют, что «имантский хакер» теперь начал оплачивать обществу ту поддержку, которую ему оказали в трудный момент. Может быть, и так.

Денис признает, что не предложил ничего супергениального,

так как схожие проекты в других странах уже давно известны.

Однако нет причины, по которой их не надо вводить и у нас. Жителям необходима обратная связь со своими самоуправлениями.

После выхода из тюрьмы Денис Чаловский зарабатывает на жизнь в небольшой фирме интернет-телефонии. В свободное время реализует свой некоммерческий проект на благо общества.

О времени, проведенном в заключении, ему не хочется ни вспоминать, ни говорить. И пока из Европейского суда по правам человека, где рассматривается его дело, не придет какая-то новая информация, это и не нужно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх