Вице-премьер Турции: Кризис в отношениях с Россией не связан со сбитым Су-24

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш выступил на конференции, посвященной турецко-российским отношениям, в городе Орду на северо-востоке страны, передает агентство Anadolu.

Он довольно оптимистично охарактеризовал перспективы развития двусторонних отношений, а кризис назвал явлением краткосрочным. Куртулмуш выразил надежду, что вскоре напряженность между странами пойдет на убыль, и политический кризис будет преодолен.

Как заявил вице-премьер, этот кризис напрямую не связан с инцидентом со сбитым Турцией Су-24. По его словам,

данный случай был выражением турецкой позиции «на самом высоком уровне».

При этом Куртулмуш еще раз заверил, что Анкара не была уверена в российской принадлежности сбитого самолета, иначе могла действовать по-другому.

Он выразил сожаление по поводу того, что ответная реакция России оказалась столь резкой и бескомпромиссной.

«К сожалению, российская сторона пошла на обострение отношений, несмотря на наши усилия для решения проблемы дипломатическими способами», - сказал он

Однако Куртулмуш уверен, что ограничительные меры, введенные Россией, не будут действовать долго, а все разногласия между странами преодолимы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх