В США суд объявит приговор по делу обвиняемого в киберпреступлениях Дениса Чаловского

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

В США суд сегодня объявит приговор по делу обвиняемого в киберпреступлениях гражданина Латвии Дениса Чаловского, сообщил агентству ЛЕТА адвокат Саулведис Варпиньш.

Ранее слушания были отложены, так как судья запросил у прокурора дополнительных разъяснений по поводу требуемого наказания - двух лет тюрьмы. До 5 января свое мнение представят прокурор и защита Чаловского, которая согласилась на такую меру наказания.

Как сообщалось, в сентябре Чаловский, который был выдан США, признал свою вину в распространении компьютерного вируса, заразившего миллионы компьютеров по всему миру и принесшего миллионные убытки.

Он сознался, что был нанят для создания элементов опасного вируса «Gozi». «Я знал, что то, что я делаю, противозаконно», - заявил Чаловский в суде.

В Латвии Чаловский был задержан в ноябре 2012 года, а в феврале этого года выдан США.

Чаловский признал свою вину по соглашению с прокуратурой, которое предусматривает, что он не обжалует приговор, если наказание не превысит двух лет тюремного заключения.

Как ранее заявил адвокат, пока неизвестно, учтет ли американский суд при определении наказания те десять месяцев, которые Чаловский провел в тюрьме в Латвии.

Приговор по делу Чаловского планируется огласить 14 декабря.

Как сообщалось, Денис Чаловский вместе с гражданином России Никитой Кузьминым и жителем Румынии Михаем Паунеску обвиняется в разработке компьютерного вируса «Gozi», заразившего более миллиона компьютеров по всему миру, в том числе компьютеры NASA. Вирус обеспечивал доступ к чужим банковским счетам и распространялся через файлы формата PDF. С его помощью с банковских счетов в разных странах мира было похищено более миллиона долларов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх