/nginx/o/2018/07/15/9619322t1h2db0.jpg)
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и его возлюбленная из Латвии Иева Купце сегодня заключают брак в церкви Халлисте, находящейся в Вильяндимаа.
Как сообщил представитель президента Эстонии по связям с общественностью Томас Силдам, церемония венчания в церкви состоится 2 января в узком семейном кругу.
Иева Купце является руководителем отдела координации политики национальной кибербезопасности Министерства обороны Латвии.
Для президента Эстонии это будет третий брак. От предыдущих браков у него имеется трое детей.
Срок полномочий Ильвеса на президентском посту истекает в августе будущего года. Ранее он заявил, что в случае вступления в брак с Купце до окончания срока его полномочий она откажется от всех привилегий, которые положены супруге президента Эстонии, в том числе от представительских расходов, секретаря и служебного автомобиля.
Тоомас Хендрик Ильвес 11 лет состоял в браке с Эвелин Ильвес. Пара поженилась в 2004 году. Они воспитывали дочь Кадри Кейу, которая родилась в 2003 году.
В августе 2014 года в семье произошел разлад после того, как Эвелин Ильвес сфотографировали в таллинском ночном кафе с другим мужчиной
— 28-летним французом Винсентом Аренагу. В апреле 2015 года они приняли решение расторгнуть брак.
После вступления развода в силу
Эвелин Ильвес лишилась компенсаций и привилегий — положенных жене президента 30% от зарплаты главы государства (то есть более 2100 евро в месяц),
а также личного секретаря, автомобиля, водителя и охраны. Кроме того, государство перестало оплачивать ее путевки, а также приобретать дорогостоящие наряды и украшения.