Сейле не готова вкладывать деньги в отрасль без проведения реформ

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Министр образования и науки (МОН) Марите Сейле не готова идти на уступки Латвийскому профсоюзу работников образования и науки (ЛПРОН) и вкладывать деньги в отрасль без проведения реформ.

Как рассказал Сейле сегодня утром в интервью ЛТВ, осталось два основных требования ЛПРОН, переговоры по которым продолжатся после забастовки - 7 декабря.

Министр напомнила, что

правительство предложило педагогам увеличить зарплаты в следующем году на общую сумму 9 млн евро и еще 27 млн евро выделить в последующие годы.

Однако ЛПРОН настаивает на том, чтобы направить эти 9 млн евро на усовершенствование существующей системы оплаты труда педагогов, не проводя никаких реформ. Второе требование профсоюза состоит в том, чтобы дополнительно выделить 6 млн евро высшему образованию и более 3 млн евро направить на развитие науки.

Руководство ЛПРОН, как и МОН, прекрасно понимает, что вложение денег в существующую модель оплаты труда означает усиление материального неравенства среди педагогов, сказала министр. «В свою очередь МОН уверено, что пришло время менять принципы, а не просто добавлять деньги», - добавила она.

В предстоящей 27 ноября предупредительной забастовке примут участите 850 школ.

Ванага подчеркнула, что учителя будут протестовать не только против нехватки финансирования, но и против отношения к ним, так как правительство на протяжении многих лет не выполняет обязательства, предусмотренные нормативными актами.

Как сообщалось, анализируя результаты работы комиссии по примирению, ЛПРОН пришел к выводу, что по большинству требований соглашение с Министерством образования и науки достигнуто не было, поэтому принято решение провести однодневную предупредительную забастовку.

Учителя выдвинут на забастовке два требования. Первое состоит в том, чтобы направить ранее зарезервированные 9 млн евро на усовершенствование существующей системы зарплат, особенно в дошкольных учреждениях и малых школах. Второе требование заключается в обеспечении финансирования для высшего образования и науки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх